Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты Петербурга взяли две недели на рассмотрение законов о летних верандах

В ЗакСе Петербурга рассмотрели сразу два законопроекта с одинаковыми названиями "О размещении нестационарных торговых объектов". Оба они касаются размещения ларьков и павильонов в городе.

В ЗакСе Петербурга рассмотрели сразу два законопроекта с одинаковыми названиями "О размещении нестационарных торговых объектов". Оба они касаются размещения ларьков и павильонов в городе. 

Один из представленных законопроектов предлагает продлить срок действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) до пяти лет. "Трехгодичный срок действия договора, который сейчас установлен законом, не соответствует экономическим реалиям. Срок окупаемости добротного НТО от трех до пяти лет. Если объект подключен ко всем инженерным коммуникациям, то этот срок увеличивается до десяти лет", - заявила представлявшая документ коллегам депутат Ирина Иванова. Это предложение было поддержано в первом чтении. 

Также был одобрен и законопроект, который касается порядка размещения летних кафе и ресторанов. Законопроект предоставляет владельцам НТО общественного питания (павильонов, палаток, киосков) право размещать летние столики на земельных участках, примыкающих к их кафе и ресторанам, без проведения аукциона. "Тем самым, владельцы таких НТО фактически уравниваются в правах с владельцами бизнеса, ведущегося в объектах нежилого фонда (собственниками либо пользователями зданий, сооружений, либо расположенных в них нежилых помещений)", - отмечается в тексте пояснительной записке. 

Со стационарными торговыми объектами, которые располагаются на первых этажах домов или в капитальных зданиях, порядок уже отработан – земли под летние кафе предоставляются без торгов. А вот с НТО (это ларьки, павильоны, киоски) – все сложнее. Именно в интересах их владельцев, как отмечают в комитете имущественных отношений (КИО), был разработан законопроект, по которому владелец НТО без аукциона получает право размещать летние столики на земле, примыкающих к его заведению.

Однако эта инициатива не нашла однозначной поддержки к депутатов. Так, депутат Алексей Макаров отметил, что каждое лето вдоль Московского проспекта выстраиваются летние пристройки. "Появляются эти уродливые сараи вдоль исторических домов. Сейчас вы не можете обеспечить соблюдение порядка в существующем правовом поле. А хотите разрешить и внутриквартальное появление таких кафе", - считает Алексей Макаров. 

"Мы совершенствуем это правовое поле, - парировал Михаил Бродский, представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании. - Принятие данного законопроекта приведет к тому, что большая ответственность будет возложена на районы. Соответствующие комитеты будут согласовывать размещение, чтобы это не мешало проходу граждан, чтобы веранды были в соответствии с архитектурным ландшафтом. Практически,  открываем дорогу для подзаконного нормативного регулирования, которое позволит улучшить ситуацию с нестационарными торговыми объектами".

"Закон должен вступить в силу как можно быстрее. Мы должны создать благоприятные условия для жителей и гостей  города", - считает депутат Юрий Гатчин, руководитель Комиссии по промышленности, экономике и собственности в ЗакСе.

Однако двумя днями ранее на заседании комитета по законодательству депутат Виталий Милонов заявил, что " по- быстрому" закон принять не удастся. Он заявил, что  документ будет проходить максимально долгие обсуждения в Мариинском дворце при участии экспертов и самих парламентариев. 

В итоге законотворцы взяли две недели на поправки к этому документу. Они намерены вернуться к вопросу о легализации летних кафе после праздников, 11 мая. 

"Мы взяли столько времени на поправки, чтобы предприниматели, экспертное сообщество, люди, которые отвечают за благоустройство, районные власти, депутаты всех уровней выработали единую позицию по этому вопросу, чтобы все было прозрачно и удобно для жителей", -  заявил председатель городского парламента Вячеслав Макаров. 

Закрыть