Яндекс.Метрика

Медики объяснили заболевание анорексией генетикой и стрессами

Вообще же на возникновение анорексии играет целый ряд факторов, в том числе стрессы и диеты.

Ученые из Колумбии в поисках ответа на вопрос, чем обусловливается анорексия, выявили целый комплекс факторов, в числе которых генетическая предрасположенность, стресс и диетические особенности рациона питания.

Как сообщает сайт Planet Today, в Медицинском центре при Колумбийском Университете провели ряд экспериментов над лабораторными грызунами. Результаты опытов, как отметили врачи, могут быть с равным успехом применены к людям.

"Анорексия является очень опасной психиатрической проблемой, обладая одной из самых высоких для подобных заболеваний смертностью, достигающей 8-15%, поэтому мы крайне заинтересованы в изучении механизмов ее возникновения", — сказала профессор Лори Зельцер, возглавляющая группу исследователей, занимающихся проблемой анорексии.

У мышей, которых изучали в Колумбии, был модифицирован ген BDNF - участок ДНК, аналогичная вариация которого часто приводит к анорексии у людей. Оказалось, что генетического фактора для появления болезни все же недостаточно. Необходимы также особые внешние условия. Например, стресс, социальная изоляция, которая сильно влияет на здоровье подростков.

Помимо этого непосредственное влияние на риск появления анорексии оказывает диета.

Закрыть