Яндекс.Метрика

Минюст РФ получил запрос с Украины на выдачу Надежды Савченко

Как отметили в ведомстве, вопрос о возвращении осужденной на родину предстоит решить в судебном порядке.

Вопрос о передаче осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко на родину будет решаться в судебном порядке. Об этом заявили в Минюсте РФ, который сегодня получил запрос от представителей Украины на предоставление документов, необходимых для передачи украинской летчицы властям ее страны.

Запрос составлен на основании статьи 6 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, добавили в Минюсте РФ. Документы  нужны для рассмотрения вопроса передачи осужденной Надежды Савченко на Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

При этом есть ряд условий, которые необходимо соблюсти в рамках процедуры.

«Для рассмотрения российским судом вопроса о передаче осужденной Савченко Н.В. на Украину компетентным органом данного государства должно быть предоставлено российской стороне согласие на ее передачу, а также определение украинского суда о приведении в соответствие с законодательством Украины приговора Донецкого городского суда Ростовской области от 22.03.2016 в отношении указанного лица с отметкой о вступлении в законную силу и переводом на русский язык», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Вдобавок к этому, отметили в Минюсте, Конвенция о передаче осужденных от 1983 года четко не устанавливает сроки  рассмотрения судом подобных ходатайств.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что украинская сторона подготовила все необходимые документы для передачи на родину Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе.

Закрыть