Яндекс.Метрика

На Сахалине спасли из ледового плена четвертую косатку

Четвертая косатка, оказавшаяся ранее в ледовом плену у берегов Сахалина, вышла в открытое море, сообщили в ГУ МЧС РФ по Сахалинской области.

Четвертая косатка, оказавшаяся ранее в ледовом плену у берегов Сахалина, вышла в открытое море, сообщили в ГУ МЧС РФ по Сахалинской области.

«Когда начался прилив, самца, наречённого спасателями "Вилли", стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. в шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена - Вилли вышел в открытое море», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что спасти животное помогли местные жители, члены дайвинг-клуба, специалист по морским животным компании "Сахалинская энергия" и ветеринар из села Стародубского. А рыболовецкий колхоз имени Котовского предоставил спасателям площадку и электричество.

«Всем миром спасали, в общем. Меняли друг-друга часто - приехали на берег, подкрепились, передохнули, и снова на лёд - было холодно и находиться там долго очень тяжело. И вот, когда когда зверь  встал на ход, все стали поздравлять друг друга, кричать "Красавчик", "Вилли, давай", в общем радость была неописуемая. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в эту ночь. А Вилли - пожелать удачи в дальнейшем плавании", - рассказал рассказал старший группы Сахалинского ПСО МЧС Дмитрий Михайлов.

Ранее сообщалось, что три косатки из четырех, зажатых во льдах у острова Сахалин, смогли вырваться на свободу.


Закрыть