Яндекс.Метрика

На Церере нашли кратер с загадочными яркими пятнами

Станция Dawn прислала на Землю новые снимки карликовой планеты Цереры. На одном из них зафиксирован ударный кратер Хаулани с загадочными яркими пятнами.

Станция Dawn прислала на Землю новые снимки карликовой планеты Цереры. На одном из них зафиксирован ударный кратер Хаулани с загадочными яркими пятнами. 

Как сообщает НАСА, диаметр кратера достигает 34 км. На снимках видны яркие пятна в кратере и заметно проявление эрозии. Яркие пятна синего цвета, как считают ученые, могут указывать на месте с выбросами материи из недр планеты на поверхность. 

Кроме того, сотрудники НАСА получили снимки кратера Оксо, диаметр которого составляет 10 километров. 

Фото станция сделала на расстояния 385 км и 1470 км от поверхности Цереры. 

Отметим, ранее сотрудники НАСА пытались разгадать природу ярких пятен в кратере Оккатор.

Как писал "ПД", данные, полученные с Dawn, позволили ученым предполагать, что белые пятна – это залежи льда: днем над ними наблюдался водяной пар. Возможно, предполагают исследователи, пятна состоят из минеральных солей или являются водяным льдом. По данным ученых, кратер Оккатор появился около 80 миллионов лет назад. Произошло плавление ударного участка, и в результате на поверхность карликовой планеты вышла вода. Исследователи считают, что этот процесс может происходить и в настоящее время. 

Кроме того, обнаружилось избыточное содержание нейронов в районе полюсов карликовой планеты. Это дает ученым возможность предположить что в высоких широтах планеты наблюдается наибольшее содержание водорода, а, значит, и воды.

Закрыть