Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

Петербургские строители рассказали, во сколько обходится возведение одной школы

В идеале, по мнению застройщиков, социальная, транспортная и инженерная инфраструктура, то есть все, что касается подготовки участков, – это дело властей, а возведение жилья и коммерчес­ких помещений – девелопера. Но сегодняшние реалии в комплексе с государственными инициативами диктуют совсем иные правила игры, и, что неудивительно, платить за инфраструктуру будет конечный покупатель.

В идеале, по мнению застройщиков, социальная, транспортная и инженерная инфраструктура, то есть все, что касается подготовки участков, – это дело властей, а возведение жилья и коммерчес­ких помещений – девелопера. Но сегодняшние реалии в комплексе с государственными инициативами диктуют совсем иные правила игры, и, что неудивительно, платить за инфраструктуру будет конечный покупатель.

"Строительство соцобъектов ведется параллельно с возведением жилых домов. Сейчас можно и вовсе не получить разрешение на строительство, если не готов проект школы или садика, или не получить разрешение на ввод готового дома, если не ведется строительство соцобъекта", – говорит начальник отдела продаж ИСК "Отделстрой" Николай Гражданкин.

Застройщик возводит эти объекты за свой счет, а город по новым правилам либо выкупает их по проектной стоимости после ввода в эксплуатацию, либо выплачивает стоимость с пятилетней рассрочкой.

Директор по маркетингу и продажам группы компаний "Лидер Групп" в Санкт-Петербурге Виталий Виноградов рассказал порталу razned.ru, что в среднем строительство школы или детского сада занимает 1,5‑2 года. При этом от сдачи объекта в эксплуатацию до начала его фактичес­кой работы может пройти достаточно продолжительный по меркам родителей период.

"После того как мы возвели школу или ДОУ, город должен принять соцобъекты на свой баланс, оснастить их, набрать штат сотрудников. А это еще как минимум 1‑1,5 года", – прокомментировал ситуацию эксперт.

Кроме того, строительство детского сада и школы – дело дорогое. Так, в прошлом году ИСК "Отделстрой" сдала государственную школу на 1,6 тыс. учащихся с детским садом. Ее строительство обошлось в 1,3 млрд рублей.

В среднем же себестоимость строительства одного места в детском саду или школе, по словам директора по строительству ЗАО "Строительный трест" Леонида Кузнецова, составляет 0,8‑1,3 млн рублей. Итоговая сумма может серьезно варьироваться в зависимости от архитектурных решений объекта, количества детей, затрат на инфраструктуру, места расположения.

Закрыть