Яндекс.Метрика

Портрет президента на 20-долларовой купюре заменит изображение афроамериканки

Женщина, портрет которой должен поместиться на банкнотах вместо седьмого президента США, выступала за права рабов в 19 веке.

Портрет седьмого президента США Эндрю Джексона исчезнет с 20-долларовой купюры. Вместо него там будет размещено изображение Гарриет Табмен — женщины-афроамериканки, которая боролась за права рабов в 19-м веке.

Об этом со ссылкой на Минфин США сообщила газета The New York Times. Позиция ведомства в том, что Джексон был рабовладельцем, а Табмен, будучи уроженкой семейства раба, известна как участница аболиционизма — движения за отмену рабства.

При этом от плана убрать с десятидолларовой банкноты портрет Александра Гамильтона ведомство отказалось, сообщив, что на других купюрах в будущем также появятся изображения знаменитых женщин и борцов за гражданские права. Их могут поместить  на обратных сторонах банкнот.

Первые купюры с новым дизайном будут выпущены Бюро гравировки и печати не раньше 2020 года. Ни одна из обновленных банкнот, включая новую пятидолларовую купюру, не поступит в оборот до следующего десятилетия.

Глава Минфина США Джейкоб Лью заявлял о планах поместить портрет женщины на 10-долларовой купюре еще летом прошлого года. По его словам, это будет женщина, внесшая вклад в «становлении ценностей американской демократии». Кто именно это будет, он не уточнил.

Закрыть