Яндекс.Метрика

Совет Россия - НАТО не разрешил "глубоких разногласий" между сторонами

Как заявил глава Альянса Йенс Столтенберг, "страны НАТО тверды в своем мнении, что не может быть возвращения к практическому сотрудничеству" с Россией.

Между Россией и НАТО остаются глубокие взаимные противоречия, которые не удалось разрешить на прошедшем в Брюсселе сегодня заседании совместного совета. Об этом по итогам мероприятия заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Возвращение "к практическому сотрудничеству" с Россией в данный момент Альянс видит невозможным, заявил Стотенберг журналистам. В этом уверены едва ли не все страны, входящие в блок. "Но мы оставляем открытыми каналы связи, особенно во времена, когда высока напряженность. Политический диалог необходим для обсуждения разногласий и снижения рисков военных инцидентов", - добавил глава НАТО.

Он также пояснил, что проведение заседания Совета не означает возвращения сторон к работе в обычном режиме. "Сохранять диалог - в общих интересах", - цитирует Столтенберга ТАСС. Он уверен, что сегодняшняя встреча доказывает возможность того, что в будущем стороны достигнут успеха за столом переговоров. Для этого, однако, нужны два элемента - "сила и предсказуемость".

Тем временем постпред России при НАТО Александр Грушко по итогам заседания Совета заявил, что РФ не ощущает какого бы то ни было дискомфорта из-за отсутствия постоянного диалога с НАТО. По его словам, России хватает постоянных контактов со странами-членами Альянса.

В Брюсселе сегодня прошло первое с июня 2014 года заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов. Там обсудили вопросы снижения рисков военных инцидентов и проблема Афганистана.

Закрыть