Яндекс.Метрика

Совфед РФ думает над "правовой формулой" обмена россиян, осужденных за рубежом

Речь идет о возможности обмена россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине на 14 лет лишения свободы.

Осужденные киевским судом граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров будут возвращены в РФ, для этого будет использована любая возможность. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, Россия должна использовать все законные методы для возвращения в страну граждан, которые были приговорены к заключению в других странах.

"Считаю, что надо использовать любую возможность для того, чтобы спасти жизнь наших граждан", — отметила Матвиенко.

Также она добавила, что сейчас в верхней палате обсуждают "правовую формулу", которая обеспечит возможность такого обмена.

18 апреля граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров были приговорены украинским судом к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Обвинение настаивало на 15 годах, причем срок они должны отбывать на Украине.

Напомним, Ерофеев и Александров были задержаны украинскими силовиками 16 мая 2015 года неподалеку от города Счастье Луганской области. В Киеве заявили, что они являются военнослужащими ГРУ. Российская сторона сообщила, что они проходили службу в армии, но в момент задержания не были действующими военнослужащими. Ранее осужденные отказались обжаловать свои приговоры.

Закрыть