Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

В Петербурге растет спрос на нестандартные квартиры

Несмотря на то, что доля однокомнатных квартир и студий в Петербурге достигает 70%, популярность на такое жилье постепенно падает, а спрос на нестандартные квартиры, напротив, растет.

Несмотря на то, что доля однокомнатных квартир и студий в Петербурге достигает 70%, популярность на такое жилье постепенно падает, а спрос на нестандартные квартиры, напротив, растет. 

"Однушки" падают 

В Санкт-Петербурге доля однокомнатных квартир и студий достигает порядка 70 % от общего количества всего жилья, и причин, этому, как считают эксперты, может быть несколько. 

Первая причина такой популярности "однушек" - сравнительно небольшой доход покупателей, среди которых много молодых людей, считает руководитель отдела аналитики и PR компании  E3 Investment Константин Сергеев. По его словам, вторая причина -  это инвестиционная привлекательность. Если сдавать арендаторам однокомнатную квартиру или студию, то цена будет не намного ниже, чем на "двушку" или "трешку", при этом бюджет покупки отличается довольно заметно. Кроме того, при перепродаже однокомнатные квартиры и студии демонстрируют больший прирост в цене. 

"В то же время популярность однокомнатных квартир немного снизилась. Это связано с тем, что за последний год количество инвесторов серьезно сократилось: если в 2014 г. их было примерно 25 %, то сейчас около половины таких покупателей ушли с рынка", - заметил Константин Сергеев. Между тем, добавляет он, инвестиции по большей части делались именно в однокомнатные квартиры, поэтому в данный момент налицо пониженный интерес к такому жилью.

Спрос на нестандартные квартиры

Текущая ситуация на рынке, считаю эксперты, привела к росту доли покупателей жилья нестандартного формата: двухуровневых квартир и квартир с террасами, панорамными окнами, сообщает портал razned.ru

В компании E3 Investment отмечают, что спрос на подобные форматы бывает только в том случае, если дополнительные опции не слишком значительно удорожают приобретаемое жилье.

Непродаваемые "трешки"

А вот трехкомнатные квартиры в Северной столице теряют популярность - петербуржцы не могут продать "трешки". Цены на них на вторичном рынке плавно снижаются. В октябре 2015 г. стоимость 1 м2 в среднем по городу составляла 93,9 тыс. рублей, в апреле 2016‑го – уже 91,9 тыс. Самые дешевые трехкомнатные квартиры в настоящее время продаются в Колпинском районе (68  тыс. 394 рубля за м2), самые дорогие – в Центральном районе (176 тыс.  325 рублей).

Закрыть