Яндекс.Метрика

Андерсу Брейвику разрешили свидания с поклонницей

О поклоннице не известно ничего, кроме того, что ее зовут Виктория, и она написала Брейвику несколько сотен писем с тех пор, как он попал в тюрьму.

Суд разрешил норвежскому террористу Андерсу Брейвику принимать у себя в камере влюбленную в него женщину., передает The Independent.

О поклоннице не известно ничего, кроме того, что ее зовут Виктория, и она написала Брейвику несколько сотен писем с тех пор, как он попал в тюрьму. Она неоднократно добивалась свидания с возлюбленным, но ей всякий раз отказывали.

20 апреля суд Осло удовлетворил иск террориста к властям страны, согласившись с тем, что условия его содержания в тюрьме нарушают права человека. Также судьи обязали правительство выплатить Брейвику 331 тысячу норвежских крон ($40,7 тыс.) за судебные издержки.

Андерс Брейвик жаловался, что ему приносят холодный кофе и разогретую в микроволновке еду. По его словам, это хуже, чем пытка водой. Также он жаловался на недостаток общения: он содержится в одиночной камере, куда не пускают его сторонников-экстремистов. Также Брейвика возмущало то, что он вынужден пользоваться старой моделью игровой приставки Sony PlayStation.

Напомним, 22 июли 2011 года Брейвик совершил два теракта. Сначала он взорвал бомбу в правительственном квартале Осло, убив восемь человек, а затем он отправился в молодежный лагерь Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял еще 69 человек. Суд признал его вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы - максимальному наказанию по норвежским законам.

Закрыть