Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Картины Брюллова и Кипренского в Русском музее временно закроют

Реконструкцию части Михайловского дворца планируется начать в 2017 г. Проект предполагает проведение перекрытие левого внутреннего хозяйственного двора. Однако он должен пройти повторную экспертизу.

Русский музей определил и согласовал с Министерством культуры РФ поэтапный порядок проведения работ по перекрытию внутреннего двора.

Реконструкцию части Михайловского дворца планируется начать в 2017 г. Проект предполагает перекрытие левого внутреннего хозяйственного двора. Однако он должен пройти повторную экспертизу.

Этапы утверждены

Согласно проекту, левый внутренний двор, площадь которого составляет 140 кв. м, будет перекрыт светопрозрачными фонарями. Внутри планируется установить лифт для обеспечения полной доступности главной экспозиции в парадных залах второго этажа Михайловского дворца для людей с ограниченными возможностями. Во дворе также появятся два межэтажных перекрытия на уровне первого и второго этажей. Они необходимы, чтобы обеспечить выходы из лифта. Там же будут размещены зона отдыха для посетителей и небольшой лекторий, рассчитанный на 80 мест. 

Как подчеркнул директор Русского музея Владимир Гусев, экспертиза показала, что светопроницаемые фонари будут находиться ниже уровня исторических, а значит, никакого изменения в облике здания не произойдет. Под охраной также находятся объемно-пространственные характеристики внутреннего двора, поэтому в этом плане также не должно быть никаких нововведений. 

"Будет только раскрыт исторически существовавший дверной проем, и один оконный проем превращен в дверной. Это необходимо по нормам пожарной безопасности", - уточнил директор музея.

Общая толщина стен во внутреннем дворе составляет от 80 до 160 см. Планируется, что глубина введения перекрытия в стены здания составит 25 см, что не нанесет урон всей конструкции. Заключение о том, что создание перекрытий не представляет опасности для исторических стен, подтверждено Главгосэкспертизой.

Согласно проекту, никаких буронабивных работ в грунте, которые могли бы вызвать вибрацию или нарушить гидроизоляцию, не предусмотрено. Планируется, что выровненный грунт будет закрыт монолитными плитами. 

Повторная экспертиза

Изначально планировалось перекрыть сразу два внутренних хозяйственных двора. Такая необходимость возникла не только из-за потребности музея в расширении пространства, но также из-за музейных требований. 

"Историко-культурная экспертиза подтвердила, что функция этих дворов заключалась в обеспечении помещений естественным освещением и вентиляцией. Сейчас это не только не нужно, но и вредно для музея. Нам нужно минимизировать воздействие естественного света на экспонаты, а также снизить влажность, которая скапливается во дворах", - пояснил Гусев.

В музее пришли к выводу, что сразу осуществить весь проект дорого и сложно. В итоге был принят компромиссный вариант, предполагающий поэтапную работу. Это дало возможность снизить финансовые затраты и риски для коллекций и самого здания.

Между тем внесенные изменения требуют повторного прохождения экспертизы, так как формально это новый проект. На повторные согласования потребуется несколько месяцев. 

"В проекте ничего нового не появилось, наоборот, мы убрали то, что вызывало сомнения у экспертов. Когда получим заключение экспертизы, передадим документы на рассмотрение в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Пока мы укладываемся в заданные рамки, проект должен быть реализован к 2019 году", - отметил Владимир Гусев.

Временно недоступно

Во время реконструкции музей будет работать в своем обычном режиме. Однако на период самых сложных работ частично придется закрыть несколько залов. Какое-то время посетители не смогут увидеть работы Карла Брюллова, Ореста Кипренского, Виктора Васнецова. Масштабные полотна планируют не перемещать в другие залы, а герметично закрыть. Например, в специальной упаковке окажется картина "Последние дни Помпеи".

"Существует  способ герметизации большеформатных картин, используемый при ремонтных работах. У нас уже есть такой опыт. В музее, как и  в любом помещении, необходимо периодически проводить ремонт, тем более если через это помещение проходят тысячи людей. Последний ремонт у нас был в 1990-х годах, когда картины точно так же закрывались. На время работ к полотнам обеспечен постоянный доступ реставраторов, которые будут проводить осмотр", - рассказал директор Русского музея.

К внутреннему двору, где появятся перекрытия, также примыкают два бронехранилища, где хранятся оклады икон, ювелирные украшения. По словам Владимира Гусева, на время работ все эти предметы будут перемещены в другие помещения. 

Научная библиотека переедет в Михайловский замок на постоянное хранение и сразу же откроется для посетителей. У музея это стоит давно в планах, и наконец-то возникла возможность эту идею реализовать. 

Закрыть