Яндекс.Метрика

Коллектор угрожал взорвать детский сад в Петрозаводске из-за долга сотрудницы

Сейчас полиция устанавливает, от кого поступил звонок.

Представившийся коллектором мужчина по телефону угрожал взорвать детский сад в Петрозаводске, если одна из сотрудниц учреждения не выплатит долг, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу городского УМВД.

Руководство детского сада сообщило об угрозе в полицию. Здание было оцеплено, а дети и персонал - эвакуированы. Взрывчатки на территории учреждения не нашли.

Сейчас полиция устанавливает, от кого поступил звонок.

В декабре минувшего года аналогичный случай произошел в городе Сальске Ростовской области. Тогда ФСБ помогла быстро задержать злоумышленника.

Сейчас Госдума рассматривает законопроект, ограничивающий действия коллекторских агенств. 12 апреля он был принят в первом чтении. Документ регламентирует работу коллекторов по взысканию долгов. Контроль над их деятельностью будет проводить уполномоченный правительством орган, и он же будет вести реестр коллекторских агентств. Пошлина за организацию коллекторской деятельности вырастет в 10 раз - с 10 тыс. до 100 тыс. рублей, как и штраф за нарушение регламента работы с должником с 200 тысяч до 2 млн рублей.

Первый зампред Госдумы Александр Жуков считает, что закон снизит количество незаконных действий коллекторов.

Закрыть