Яндекс.Метрика

Музыкальная школа имени Римского-Корсакова продолжит обучать и детей, и взрослых

Дети и взрослые продолжат обучение в музыкальной школе им. Н.А.Римского-Корсакова. Об этом заявил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Дети и взрослые продолжат обучение в музыкальной школе им. Н.А.Римского-Корсакова. Об этом заявил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Ситуация вокруг музыкальной школы им. Н.А.Римского-Корсакова накалилась в конце 2015 года. Причем споры раздувались в СМИ и соцсетях. Стала появляться не соответствующая действительности информация о закрытии школы.

«Мне не вполне понятны причины обострения интереса к ситуации со школой им. Римского-Корсакова, ведь именно сейчас мы смогли преодолеть основные сложности этого вопроса. В настоящее время совместно с руководством музыкальной школы осуществляется работа по нескольким направлениям – разработка правовых документов, согласование учебных программ и расчет нормативов финансирования соответствующих дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ", - отметил Константин сухенко.

Он рассказал, что все бюрократические процедуры, которые необходимо пройти для того, чтобы школа имела возможность обучать контингент старше 18 лет, должны быть пройдены к 1 сентября этого года. 

"Хочу отметить, что эти действия никаким образом не препятствуют сегодняшней работе учреждения. Позиция Комитета неоднократно озвучена не только в официальных письмах, но и на личных встречах с руководством школы, профсоюзом педагогов, активом учащихся. Полагаю, что одной из причин, почему сегодня молодые люди вместо подготовки к экзаменационному периоду, проводят время с плакатами у стен административных зданий, может быть и начавшийся предвыборный сезон», - подчеркнул Константин Сухенко.

В том, что школа продолжит работу, уверена и директор учреждения Татьяна Орлова: «Школа основана в 1918 году как профессиональное учебное заведение для взрослых, детским учреждением она стала в 1991 году. В то же время музыкальная школа продолжала работать со студенческим контингентом, согласно традициям, которые сложились за ее более чем 70-летнюю историю", - напомнила она.

По словам директора школы, близко решение главной проблемы – отсутствия оснований для обучения лиц старше 18 лет. "Хочу подчеркнуть, что без участия Комитета по культуре Санкт-Петербурга решение данной ситуации было бы невозможно. Я уверена школа им. Римского-Корсакова продолжит существовать в том режиме, в котором она существует уже на протяжении многих лет», - резюмировала Татьяна Орлова.


Закрыть