Яндекс.Метрика

Шаляпин, Атом и Новикова - спасенным нерпам и тюленям в Репино дали имена

Семь нерпят и тюленят, спасенных этой весной в Петербурге и Ленобласти, получили имена. Всего в Репино сейчас находятся 19 щенков, но имена дали только достаточно окрепшим и идущим на поправку малышам.

Семь нерпят и тюленят, спасенных этой весной в Петербурге и Ленобласти, получили имена. Всего в Репино сейчас находятся 19 щенков, но имена дали только идущим на поправку малышам.

"Чуть окрепшие животные получили имена в честь своих спасителей или в соответствии с местами, где они были найдены", - расссказали в пресс-службе Водоканала.

Так, тюлень Репин практически добрался в Центр почти самостоятельно: Его нашли 8 апреля в Репино недалеко от очистных сооружений, где работает Центр изучения и сохранения морских млекопитающих.

Самец серого тюленя Шаляпин получил имя за громкий голос. Шаляпина нашли 10 апреля на территории порта Усть-Луга. Самочку серого тюленя Палкину нашли жители деревни Систо-Палкино 23 марта. Малышка была истощена, но сейчас окрепла, перелиняла и начала есть целую рыбу.

Парочка серых тюленят из Соснового бора была найдена недалеко 20 марта недалеко от Ленинградской АЭС. Поэтому самочку назвали Лаэска, а самца – Атом. 

найденная 30 марта в Сосновом Бору еще одна самка серого тюленя получила красивое прибалтийское имя Айна. Ее назвали в честь сотрудницы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», внесшей большой вклад в деятельность Фонда друзей балтийской нерпы.

Интересной оказалась история имена самочки серого тюленя, названной Новикова. Ее нашли 3 апреля в Сидоровском канале Финского залива. Участковый 85-ого отделения полиции УВД Петродворцового района Александр Новиков тогда спустился на тонкий лед, снял щенка со льдины и поднял на судно. В его честь и назвали спасенную малышку.

Еще одно имя с историей досталось самке ладожской кольчатой нерпы, которую нашли 10 апреля возле выставочного комплекса «Ленэкспо». Щенка спасли уроженцы Украины. Они попросили дать нерпе имя, связанное с их родиной. Поэтому самочка получила имя и фамилию - Леся Василеостровская: в честь известной украинской поэтессы Леси Украинки и острова, где нерпу заметили люди.

Отметим, сейчас в "госпитале" в Репино находятся на реабилитации 19 пациентов. Это 8 кольчатых нерп: 7 ладожских и одна балтийская, а также 11 серых тюленей. 12 безымянных щенков получат клички сразу после того, как достаточно окрепнут и их состояние станет стабильным. 

Между тем, в городе и области сохраняется вероятность столкновения с нерпятами и тюленятами. Горожан просят быть внимательными, встретив детенышей ластоногих на берегу, не пытаться помочь им самостоятельно, а позвонить по телефону Горячей линии 699-23-99, описать животное, его местонахождение, по возможности сделать фотографии.

Закрыть