Яндекс.Метрика
  • пресс-служба Александро-Невской лавры

Уникальное издание, посвященное храмам в честь Александра Невского по всей России, презентовано в Петербурге

Уникальное издание презентовано в Петербурге: двухтомный иллюстрированный альбом-энциклопедия "Во имя святого князя" посвящен храмам, часовням, приделам во имя святого благоверного князя Александра Невского в России и за рубежом. Часть фотоматериала наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий отснял сам, добираясь по бездорожью на джипе в самые труднодоступные районы, в том числе, до трагических событий успел проехать по некоторым украинским епархиям.

Уникальное издание презентовано в Петербурге: двухтомный иллюстрированный альбом-энциклопедия "Во имя святого князя" посвящен храмам, часовням, приделам во имя святого благоверного князя Александра Невского в России и за рубежом. Часть фотоматериала наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий отснял сам, добираясь по бездорожью на джипе в самые труднодоступные районы, в том числе, до трагических событий успел проехать по некоторым украинским епархиям.

Презентация приурочена к Дню воинской славы России: в апреле 1242 году дружина князя Александра Невского одержала победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Епископ Кронштадский Назарий, наместник Александро-Невской лавры и автор издания рассказал о том, как родилась идея этой книги, сколько труда и любви к небесному покровителю Лавры вложено в нее: "Когда в 2009 году при участии телевидения благоверный князь Александр Невский всенародно был избран “Именем России”, я задумался об истинности этого выбора. Большинство голосовавших за имя князя были молодые люди, но что знает новое поколение о его жизни и подвиге? Если почитание святого в народе живо, то строятся храмы в его честь. А сколько же таких храмов, посвященных Александру Невскому – заинтересовался я и стал собирать материалы о них. Можно сказать, что в этих книгах собраны четыре года моего свободного времени".

Владыка отметил, что в двух томах издания содержится более 900 цветных фотографий с кратким описанием 865 объектов, названных в честь святого князя. Из них: соборов – 30, храмов и церквей – 455, приделов 138, монастырей – 5, домовых храмов – 23, храмов-часовен – 28, часовен – 177, молитвенных домов – 3, походных храмов – 2, приходов – 4 (те приходы, храмы которых еще не построены).

"В результате работы над книгой я убедился, что "именем России" Александр Невский был назван не напрасно. Храмы в его честь занимают 5-6 место после любимых в народе святых: Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Архистратига Михаила, Сергия Радонежского. Имя благоверного князя всегда, независимо от того, что некоторые псевдоисторики хотят принизить его значение, будет сиять над Россией", - сказал епископ Назарий.

Кроме того, в разработке находится третий том, посвященный исчезнувшим и разрушенным храмам в честь святого князя Александра Невского в России и по всему миру.

Часть фотоматериала епископ Назарий отснял сам, добираясь по бездорожью на джипе в самые труднодоступные районы, в том числе, до трагических событий успел проехать по некоторым украинским епархиям.

Одной из целей создания альбома-энциклопедии "Во имя святого князя", по признанию владыки, было в преддверии празднования 800-летия Александра Невского обратить внимание предстоятелей епархий, в которых нет церквей, посвященных благоверному князю, позаботиться об устроении таковых. "Во всех епархиях Русской Православной Церкви должен быть хотя бы один храм в честь Александра Невского. Этот святой заслужил, чтобы его помнили всюду, по всей Руси великой, потому что его победы и его жизнь - пример нам, и мы должны быть ему благодарны за то, что мы существуем", - заключил наместник Александро-Невской Лавры.

Закрыть