Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге пройдет фестиваль зеленого кино "ЭкоЧашка"

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (ул. Потёмкинская, д. 2) рассказали о предстоящем фестивале зелёного кино "ЭкоЧашка". Фестиваль идёт уже семь лет в Москве, а для Петербурга это будет уже третий раз.

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) рассказали о фестивале экологического кино «ЭкоЧашка» (EcoCup), который проводится с 21 по 24 апреля.
Петербургских зрителей ждут трогательные и разоблачающие, веселые и трагичные фильмы.

Представленные на фестивале кинокартины расскажут о жизни в больших городах и дикой природе, будущем планеты Земля, важных экологических проблемах. После каждого фильма планируется обсуждение затронутых в картине тем.

Кроме того, эксклюзивно в рамках «ЭкоЧашки» собственную подборку экокино представит Ингрид Бербаум, куратор старейшего берлинского фестиваля короткометражного кино Interfilm.

«После показа я проведу мастер-класс, на котором все желающие смогут узнать о том, что такое короткометражное кино и что нужно знать, чтобы короткометражка получилась хорошей, и что необходимо для участия в международных фестивалях», – сказала Ингрид Бербаум.

В основной программе фестиваля – короткометражные фильмы и шесть полнометражных. Любители путешествий оценят фильм «Мусорная мандала» о теории малых дел в Непале и фильм-экспедицию на Мадагаскар «Баобабы: между землей и морем».

Экоактивистам будет интересна картина «Занимайтесь кухней, а не войной», рассказывающая о том, как можно приготовить потрясающий ужин из еды, которую собирались отправить на свалку.

"К сожалению, из российских экофильмов отбор прошел только один – «Смотрящие на китов». Но это поистине удивительный фильм об изучении китов в России", – рассказала Наталья Галечьян, директор фестиваля «ЭкоЧашка» в Петербурге.

Режиссёр российского документального фильма "Смотрящие на китов" Олег Гаврилин сообщил: "Мало кто знает, что наши ребята исследуют косаток, и это не где-то далеко, где американские исследователи что-то где-то делают, это тут у нас. Мне захотелось об этом рассказать, чтобы обратить внимание на их нелёгкий труд".

А директор фестиваля "ЭкоЧашка" в Петербурге Наталья Галечьян отметила, что очень мало российских фильмов - заявок 30%, но из них практически нечего выбрать. Поэтому будет только фильм Олега Гаврилина.

От московской программы фестиваль отличается тем, что он в два раза короче. В Петербурге фестиваль еще только набирает силу. "Мы выбираем не столько по темам фильмов, сколько по тому, как эта тема раскрывается", - сказала Наталья Галечьян.

Закрыть