Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Книжные аллеи в этом году появятся в районах и садоводствах

Книжные аллеи в этом году появятся в районах Петербурга и садоводствах. Об этом стало известно на конференции, приуроченной ко Всемирному дню книги и авторского права. О том, что сделано в Петербурге для развития книжной отрасли и какие сюрпризы ожидают любителей чтения в этом году, обсуждают в медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

Май для истинных книголюбов обещает быть жарким: Книжные аллеи, Международный книжный салон, обновленная Книжная лавка на Невском пр. Открывшийся дачный сезон не помешает встрече читателя с любимыми книгами – книжные киоски приедут в садоводства.

Читающий город

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев отметил, что Петербург по праву считается одним из самых читающих регионов в России. "По итогам исследования "Культурная карта России", проведенного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям" в 2015 году, Петербург признан лучшим регионом по обеспеченности книжной инфраструктурой. А по итогам Всероссийского конкурса "Самый читающий регион" наш город вошел в тройку лидеров среди 85 регионов России", - сообщил Сергей Серезлеев на конференции "Всемирный день книги и авторского права - 23 апреля" в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Новое дыхание несколько лет назад получил Книжный салон. Из сугубо профессионального мероприятия салон превратился в общегородской праздник. Только в прошлом году его гостями стали более 200 тыс. читателей, издателей и писателей. Его продолжение, Книжные аллеи, стали центром притяжения книголюбов и авторов петербургской прозы.

В этом году Книжные аллеи начнут свою работу с 14 мая. На Малой Конюшенной улице будет размещено уже не 40, как в прошлом году, а 60 павильонов, в которых посетителям будет представлено более 30 тыс. книг.

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, с этого года Книжные аллеи станут еще и "выездными". Совместно с районными администрациями Петербурга планируется продвижение проекта в спальных районах города. Рассматривается вопрос и об организации Книжных аллей в садоводствах. Первым таким читающим садоводством может стать Мшинская.

Книги, правда, в электронном виде уже можно встретить в петербургской подземке. Накануне празднования Всемирного дня книги и авторского права в Петербурге стартовал проект "Мобильная библиотека". Необычный поезд-библиотека теперь курсирует по первой линии Петербургского метрополитена. Узнать его можно по ярким наклейкам с книжной символикой. Внутри вагонов размещена информация об основных культурных событиях города и инструкция по пользованию "Мобильной библиотекой".

Цель проекта - не только дать возможность пассажирам быстро найти и прочитать ту или иную книгу, но и показать легальные ресурсы скачивания электронных книг.

Кино и книги

11-й Санкт-Петербургский международный книжный салон в этом году пройдет с 26 по 29 мая и будет посвящен Году Греции в России и Году российского кино.

Уже известны некоторые подробности книжного праздника. К примеру, особенностью грядущего салона станет создание кинотеатра под открытым небом. Он появится на Кленовой улице. Здесь будут транслировать экранизации известных литературных произведений. Кинопоказы будут проходить каждый вечер. Вход на них свободный.

Салон по традиции станет семейным праздником - в День детского и семейного чтения на территории Михайловского манежа пройдут встречи с писателями, мастер-классы.

Закрыть