Яндекс.Метрика

Командующий Черноморским флотом РФ вызван на допрос в прокуратуру Украины

Александра Витко подозревают в "умышленных действиях с целью изменения границ Украины", "призывах к государственной измене и "организации действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение".

Главная военная прокуратура Украины призвала на допрос в качестве подозреваемого командующего Черноморским флотом России Александра Витко из-за подозрений в "умышленных действиях с целью изменения границ Украины", "призывах к государственной измене и "организации действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение".

Об этом сегодня сообщило ведомство. По данным украинской стороны, командующий флотом в Севастополе "фактически" получил официальную претензию. Срок прибытия Витко на допрос - до 25 апреля, заявили в прокуратуре.

При этом уголовное дело против Витко было возбуждено еще в марте 2014 года. В августе 2015 года украинское ведомство допрашивало начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, которого подозревали в "организации, подготовке и развязывании вооруженного конфликта на территории Украины". В Минобороны тогда отметили, что обвинения не имеют под собой реальных оснований.

Крым и Севастополь вошли в состав России после референдума в марте 2014 года, на котором большинство местных жителей выступили за воссоединение с Россией. Украина по-прежнему считает Крым своим, результаты референдума не признают и на Западе. В Москве не раз заявляли, что крымчане сделали свой выбор в полном соответствии с международным правом.

Закрыть