Яндекс.Метрика

Комитет по строительству поделился опытом реновации жилья с коллегами из Германии

В Комитете по строительству прошла встреча участников делегации Бюргершафта (парламента) Вольного и Ганзейского города Гамбурга.

В Комитете по строительству  прошла встреча участников делегации Бюргершафта (парламента) Вольного и Ганзейского города Гамбурга.

Делегацию, прибывшую из Германии в Петербург  по приглашению городского Законодательного Собрания, возглавила президент Бюргершафта Гамбурга Карола Файт. 

"Госпожа Президент и члены делегации выразили пожелания ознакомиться с проводимой в Санкт-Петербурге работой по строительству, санации и реновации жилья, привлечению застройщиков к городским заказам", - рассказали в Комитете по строительтсву. 

Особое внимание на встрече уделили реновации ветхого жилья. Представитель компании "СПБ Реновация" рассказал членам делегации из Германии о принципах реновации домов первых массовых серий.  Он отметил, что в России реновация хрущевок – это снос старых ветхих домов с изношенными коммуникациями. Как пояснили на встрече, у сноса есть несколько причин. Во-первых проще снести, чем отреставрировать здание, построенное в конце 50-х годов с расчетом на 30-40 лет эксплуатации. Кроме того, многие квартиры в хрущевках не отвечают современным нормам проживания, к примеру, в таких домах присутствуют четырехкомнатные квартиры площадью 45 квадратных метров, а сами здания имеют изношенные коммуникации, хлипкие балконы и т.д.

Обратили внимание немецкие коллеги и на то, что многие жилые дома в Петербурге окружена парками – как правило, при проектировании и строительстве жилья специалисты учитывают обеспеченность жителями парковочными местами, объектами социальной инфраструктуры и зелеными насаждениями общего пользования.  

"Представители Комитета по строительству и участники делегации Бюргершафта Гамбурга договорились продолжить взаимодействие по вопросам реновации ветхого жилья", - пояснили в ведомстве. 

Закрыть