Яндекс.Метрика

РАН: российско-американская исследовательская миссия на Венеру отправится к 2028 году

В идеале результатом масштабного проекта должна стать долгоживущая станция на планете с посадкой на Венеру, которая будет исследовать все процессы, происходящие на ее поверхности и в атмосфере.

Россия и НАСА планируют в ближайшие десятилетия отправить совместную экспедицию на Венеру. По словам директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Льва Зеленого, это может произойти между 2025 и 2028 годами.

Обсуждение такого плана началось около двух лет назад. Над разработкой проекта миссии на Венеру работает специально созданная рабочая группа. В идеале, как пояснил Лев Зеленый, россияне и американцы должны получить полноценную "долгоживущую" станцию на Венере с возможностью посадки на планете. Там будут изучаться процессы, которые происходят на ее поверхности и в атмосфере.

При этом какое участие в этом примут американские коллеги, пока не решено. "Мы планируем исследовать и атмосферу, и поверхность, потому что у нас будет посадочная станция. Американские коллеги больше сосредоточатся на атмосфере. Но мы на нижних слоях, если мы сядем, они - на средних слоях", - отметил директор ИКИ.

О бюджете речи пока тоже не идет, сообщает ТАСС. Проект предполагает создание двух аппаратов - орбитального и посадочного. Рабочая группа из представителей научных организаций США и России вернулась к работе по определению научных задач изучения Венеры осенью 2015 года. Группа была организована в конце 2013 года, на некоторое время ее работа была приостановлена.

Закрыть