Яндекс.Метрика

Сергей Лавров назвал "призывом к войне" заявление Анкары о карабахском конфликте

К сожалению, отметил министр, к подобным "выкрутасам" со стороны нынешних турецких властей Россия уже давно привыкла.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился сегодня со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. По итогам переговоров глава МИД РФ высказался по поводу критики Турции относительно работы Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Заявления из уст турецкого руководства абсолютны неприемлемы. Это были призывы не к миру, а к войне. На данном этапе мы считаем абсолютно приоритетным обеспечение полного неукоснительного выполнения соглашений 1994-1995 годов о прекращении огня, которые являются бессрочными и должны в качестве таковых полностью всеми уважаться", - сказал Лавров.

Он также выразил свои соболезнования родным и близким тех, кто погиб во время недавнего обострения конфликта в Нагорном Карабахе.

"Россия в своем национальном качестве и как член тройки сопредседателей минской группы ОБСЕ будет делать все, чтобы оказывать сторонам всемерное содействие", - приводит слова министра ТАСС. Он пояснил, что Россия считает важным реализацию тех мер обеспечения безопасности, которые были согласованы президентами Армении и Азербайджана при российском посредничестве в 2011 году. Именно над их воплощением работала ОБСЕ.

Ранее президент России Владимир Путин также заявил о том, что российская сторона сделает все, чтобы найти выход из кризиса в Карабахе.

Закрыть