Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Террористические угрозы и нетрадиционные браки обсудили на конференции "Христианство и ислам"

"Гастролеры"-вербовщики, террористические угрозы и нетрадиционные браки: мировые угрозы обсудили на конференции "Христианство и ислам".

"Гастролеры"-вербовщики, террористические угрозы и нетрадиционные браки: мировые угрозы обсудили на конференции "Христианство и ислам".Международная конференция "Христианство и ислам: верность традициям, верность России" объединила представителей двух религий и известных историков, религиоведов, экспертов по международным отношениям.

Пленарное заседание в Смольном осветило такие актуальные угрозы, как попытки пропаганды нетрадиционных браков и возвращение в Петербург ставших террористами участников боевых действий в Сирии. 

Второй день конференции прошел в Государственном музее истории религии. Настоятель Соборной мечети Равиль Панчеев обратил внимание на то, что в конце XX – начале XXI в. планета переживает переформатирование взглядов.

"Каждый человек, имеющий власть, способный повлиять на ход событий, должен осознать меру ответственности за будущее страны", – подчеркнул он.

Равиль Панчеев отметил, что борьба с пропагандой терроризма – дело общей без­опасности. "Когда террористы появляются в городе, уничтожаться будут все храмы, всех религий", – предостерег он. 

Проблему новообращенных мусульман Петербурга осветил член экспертного совета Министерства юстиции РФ Роман Силантьев. По его словам, если русские, принявшие буддизм, и евреи, ставшие православными, не вызывают вопросов, то по отношению к мусульманской среде опасения возникают. 

"Подавляющее большинство новообращенных, принявших ислам, на деле приняли не ислам, а его радикальные ответвления", – полагает он. Эксперт указал на правильный курс, взятый правоохранительными органами города, – блокировка работы пропагандистов в Интернете. "Если человек не сможет найти связь с ними через Сеть, то, скорее всего, его садистские наклоннос­ти так и останутся просто наклонностями", – считает он. 

Доктор исторических наук Михаил Стецкевич подчерк­нул, что в выстраивании межрелигиозного диалога  важно рассмотреть и людей, относящих себя к неверующим. По его словам, взаимно толерантное отношение должно распространяться не только на религиозных людей.  "Принципы свободы совес­ти говорят о том, чтобы все были подлинно равны – не только в зависимости от вероисповедания, но и в целом от отношения к религии как к таковой", – подытожил он.

Итогом конференции стала общая резолюция – она поможет продолжить выстраивать благоприятные межрелигиозные отношения в Петербурге.

Закрыть