Яндекс.Метрика

В Петербурге открыли акцию "Георгиевская ленточка" перед Днем Победы

Мероприятие началось массовым флешмобом на площади Ленина.

Традиционная всероссийская акция памяти "Георгиевская ленточка" стартовала сегодня в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге. Акцию открыли массовым флешмобом, который развернулся на площади Ленина. 

По заказу комитета по печати и взаимодействию со СМИ для проведения акции в этом году изготовлено 1,6 млн экземпляров "Георгиевской ленточки".

С 25 апреля петербуржцы и гости города, желающие принять участие в акции, смогут сделать "Георгиевскую ленточку" символом своей памяти и бесплатно получить ее в отделениях Сбербанка, в центрах приема платежей "Петроэлектросбыт", в 58 районных многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге (в часы работы отделений и центров), а также в местах проведения общегородских мероприятий.

С 6 по 9 мая с 16:30 до 19:00 "Георгиевская ленточка" будет распространяться волонтерами в футболках с символикой акции у всех станций метрополитена. 

Акция "Георгиевская ленточка" – это еще один повод отдать дань памяти и уважения тем, кто защищал Родину и одержал победу в самой страшной и кровопролитной в истории человечества войне. Подвиг наших дедов – величайший пример мужества, самоотверженности и героизма для всех людей мира, которые выступают сегодня против фашизма, терроризма и насилия. 

Организатор акции памяти "Георгиевская ленточка" - правительство Санкт-Петербурга. Ответственность за проведение акции возложена на комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. 

Ежегодно комитет размещает заказ на изготовление тиража Георгиевской ленточки жаккардового плетения, качество которой таково, что цвет и форма сохраняются даже несмотря на капризную петербургскую погоду. Цвет ленты – биколор, продольные полосы черного и оранжевого, в том порядке, в котором они расположены на орденской ленте ордена Славы и ордена святого Георгия. 

В первой декаде мая 2006 года в Санкт-Петербурге было распространено 420 тыс. экземпляров Георгиевской ленточки, в 2007  году - уже более 800 тыс. экземпляров, в 2008 году обладателями символа памяти стали более 1,5 млн петербуржцев и гостей города.

Закрыть