Яндекс.Метрика

На сцене Концертного зала Мариинки сегодня зазвучит музыка Сергея Прокофьева

Масштабный музыкальный фест приурочен к 125-летию российского симфониста 20 века.

Сегодня, 23 апреля, исполняется 125 лет со дня рождения российского композитора Сергея Прокофьева. В честь памятной даты на всех сценах Мариинского театра в Петербурге и за его пределами пройдут красочные шоу и концерты, на которых исполнят произведения музыканта.

Как сообщила пресс-атташе театра Анна Касаткина, главным событием дня должен стать концерт "Прокофьев-гала" Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Он пройдет вечером на сцене Концертного зала Мариинского театра. Днем же оркестр побывает с выступлениями в Москве в рамках "Марафона Прокофьева", после чего коллектив вернется в Петербург. В программе Кантата к 20-летию Октября, Третья Симфония, а также Второй скрипичный концерт при участии Кристофа Барати и Второй фортепьянный, где солистом выступит Денис Мацуев.

На официальном сайте театра и в фойе Мариинского-2 развернутся выставки, посвященные 100-летней истории постановок опер и балетов Прокофьева в Мариинском театре - с 1916 по 2016 год. В киосках будут продавать специальное издание театра "Прокофьев в Мариинском", подготовленное к юбилею композитора.

Завтра в Концертном зале Мариинского продолжатся праздничные мероприятия. Днем там прозвучат фортепьянные концерты Прокофьева и Четвертая и Пятая симфонии, а затем зрителям представят кантату "Александр Невский" и ораторию "Иван Грозный" при участии Ольги Бородиной, Юлии Маточкиной, Михаила Петренко и актера театра и кино Алексея Петренко, который выступит в роли Чтеца. 

Вечером на сцене Концертного зала прозвучат поздние сочинения Прокофьева - Шестая и Седьмая симфонии, а также Симфония-концерт для виолончели с оркестром. Солистом станет Александр Рамм, а руководить оркестром весь день будет Валерий Гергиев.

Празднование юбилея Прокофьева продолжится весь на различных сценах Мариинского театра. К этому же событию приурочат XV Московский Пасхальный фестиваль, в рамках которого Симфонический оркестр под управлением Гергиева выступит в Москве, Казани, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре и других городах России. 125-летию Прокофьева также посвящены проекты Гергиева в Италии, Швеции, Китае, США, Франции, Великобритании и в других странах.

Закрыть