Яндекс.Метрика

Поэту и драматургу Уильяму Шекспиру сегодня 452 года

Доподлинно дата рождения английского поэта, чья жизнь окутана тайнами, не известна. Традиционно считают, что он родился 23 апреля 1564 года.

В мире сегодня празднуют 452-летие со дня рождения великого поэта и драматурга всех времен Уильяма Шекспира, чьи жизнь и творчество по сей день окутаны массой тайн и загадок, над раскрытием которых бьются исследователи планеты.

Хотя доподлинно дата рождения Шекспира не известна (как неизвестно и то, реальным человеком ли был Шекспир), традиционно считается, что он появился на свет в Стратфорде 23 апреля 1564 года, а 26 апреля - через три дня - был крещен.

Свое детство и юность поэту довелось провести в Стратфорде-на-Эйвоне. Считается, что отец Шекспира был перчаточником, чей труд в те времена оплачивался неплохо. Посему молодой Шекспир получил образование в престижных заведениях, изучая латынь и творчество древнегреческих поэтов. 

Почти семь лет жизни драматурга до 1592 года, считаются "потерянными": никому точно не известно, чем в данный период занимался писатель, хотя теорий на этот счет возникало немало.      

До наших дней дошли 38 пьес Шекспира, более 150 сонетов, драматические хроники, эпитафии и четыре поэмы, которые тоже относят к его перу. Пьесы Шекспира до сих пор являются едва ли не самыми популярными в мире и ставятся во всех театрах. 

Полагают, что основной период творчества Шекспира приходится на время с 1589 по 1613 год. Было среди работ легенды как множество комедий и хроник, так и драматические произведения. Умер поэт, как это ни парадоксально, тоже 23 апреля, в 1616 году.

Закрыть