В Петербурге завершился мини-футбольный сезон

В Санкт-Петербурге завершен мини-футбольный сезон. 23 апреля Лига имени Алексея Степанова, под чьей эгидой прошел чемпионат города, о ходе которого регулярно рассказывал "ПД", организовала праздничные мероприятия. На площадке спорткомплекса "Нова Арена" прошли выставочные матчи, а затем состоялось награждение лауреатов сезона.

Программу праздничного дня открывал матч между сборной руководителей клубов мини-футбольной Суперлиги и командой Санкт-Петербургской митрополии. Не удивляйтесь, такой спортивный коллектив существует уже несколько лет и принимает участие в различных турнирах, играя и в большой футбол, и в мини, то есть, футзал, как его еще называют. Кстати, историкам петербурского футбола известно, что в дореволюционном чемпионате города на Неве выступала команда семинарии, и ее футбольное поле на территории Александро-Невской лавры сохрналилось до сих пор.

Священники вышли на площадку в рясах, чем привели зрителей в восторг. Сняв облачение, они оказались в футбольной форме, а вскоре и неплохую физическую форму продемонстрировали. Сборная, в которую вошли президенты и директора мини-футбольных клубов, была названа на информационном табло как BOSS'ы. За нее сыграл и популярный спортивный комментатор и ведущий Алексей Меньшов, который стал первым, если не в мире, то уж в России точно, человеком, проведшим репортаж (на интернет-сайте Лиги имени Алексея Степанова), о матче в качестве игрока. И выходил он в эфир не только в те минуты, когда уходил отдыхать на скамейку запасных, но и когда был на площадке с помощью микрофона- "петлички", пристегнутого к футболке. "Было очень интересно провести репортаж от первого лица. Я хоть и немного сыграл, но выручил свою команду от гола на последних минутах", - рассказал корреспонденту "ПД" Алексей Меньшов.

Хотя за сборную боссов играло несколкьо человек, имеющих опыт игры в мини-футбол на профессиональном уровне, команда митрополии провела матч на равных, уступив с минимальной разницей в счете — 3:4. От нескольких голов спас свой коллектив отец Тимофей, защищавший ворота.

Студенты поборолись со звездами

Следующий выставочный матч, как и первый, прошел в настоящей спортивной борьбе. Против сборной Суперлиги, в которую вошли ведущие футболисты лучших команд, сыграла сборная вузов. Ее цвета защищали несколько игроков, выступающих и в чемпионате города, а готовил к матчу наставник Владимир Нахратов, приведший в этом сезоне "Петербург 04" к золотым медалям. Ему протвиостоял главный тренер клуба "АЖИО", ставшего бронзовым призером. Судили матч арбитры разных поколений — Сергей Лапочкин-старший и Сергей Захариков, сын известного футболиста "Зенита" 1980-х Александра Захарикова.

Студенты начали смело и быстро открыли счет, сборная Суперлиги долго не могла разыграться, и на перерыв ушла, уступая — 2:3. Во втором тайме опыт стал брать свое, хотя сборная вузов, проигрывая 3:4, сумела выйти вперед. Когда счет стал 6:5 в пользу "Всех звезд", то Нахратов заменил вратаря полевым игроком. Как говорится, кто не рискует — тот не проигрывает, в итоге поражение студентов - 5:8, а два мяча их соперники забили в пустые ворота.

Награды нашли лауреатов

Лучшими игроками Суперлиги в сезоне 2015/16 признаны: Олег Толстихин ("Фруктовый Мир"), Константин Линев ("Оконный Петербург"), Дмитрий Соловьев - "АЖИО", Иван Ильницкий и Павел Фицев (оба - "Петербург 04"). В список лучших тренеров включены: Владимир Нахратов ("Петербург 04"), Михаил Александров ("Фруктовый Мир"), Климентий Сидоров ("АЖИО"), Виктор Егоров ("Золотой"), Александр Постнов ("Водоканал"). Лучшими арбитрами Суперлиги стали: Сергей Лапочкин-старший, Алексей Попов, Сергей Стрончинский, Сергей Захариков, Андрей Степанов.

3 титула завоевал в сезоне 2015/16 "Петербург 04". Команда "газовиков" под руководством Владимира Нахратова выиграла чемпионат, Кубок и Суперкубок Санкт-Петербурга по мини-футболу. 107 мячей забили в ворота соперников игроки чемпиона Петербурга в сезоне 2015/16 "Петербурга 04". На втором месте по этому показателю бронзовые призеры, команда "АЖИО" - 98 голов, на третьем — серебряный призер "Фруктовый мир" - 95. Четвертый клуб по результативности, отстал почти на 30 мячей - "Оконный Петербург" (67).