Яндекс.Метрика

Асторомы предсказали гибель Солнечной системы из-за Планеты Х

По их словам, недавно открытое небесное тело сильно влияет на гравитационные поля объектов, находящихся за границей Нептуна.

Испанские и британские ученые уверены в том, что недавно открытая Планета Х внесет свою лепту в разрушение Солнечной системы. Это проявится, в частности, в том, что под влиянием сильного гравитационного воздействия планеты несколько тел покинут нашу звездную систему.

Доводы астрономов приводятся на сайте arXiv.org. При помощи компьютерного моделирования они попытались спрогнозировать, как будут вести себя шесть небесных тел, находящихся за орбитой Нептуна. 

ОКазалось, что орбиты карликовой планеты Седна и кандидата 2012 VP113 останутся в стабильном состоянии в течение ближайших нескольких сотен миллионов лет. В то же время объекты 2004 VN112, 2007 TG422 и 2013 RF98 окажутся в неустойчивом состоянии и через несколько десятков миллионов лет под воздействием Планеты Х могут быть выброшены из Солнечной системы.

Потенциальная девятая планета Солнечной системы, найденная в январе этого года, вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом полного оборота в 15 тыс. лет. Согласно немногим данным о ней, радиус ее в 3,7 раза больше земного, а температура атмосферы, состоящей из водорода и гелия, составляет минус 226 градусов по Цельсию. Под ней находится слой водяного льда.

Закрыть