Яндекс.Метрика

Дивинский считает необходимым оптимизировать законодательство в строительной сфере

По его словам, тема строительной политики вызывает ожесточенные эмоциональные споры, свой взгляд на неё есть и у городских властей, и у строительных организаций, и у покупателей жилья.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский считает необходимым оптимизировать российское законодательство в сфере строительства жилья ради интересов граждан.

"Одна из задач, с которыми я иду в Госдуму, – это оптимизировать российское законодательство в части строительства жилья. Должен быть баланс, где на первую линию выходят интересы граждан страны", - сказал он в ходе дебатов участников праймериз "Единой России" в Госдуму в воскресенье.

По его словам, тема строительной политики вызывает ожесточенные эмоциональные споры, свой взгляд на неё есть и у городских властей, и у строительных организаций, и у покупателей жилья.

"Нужно новое жилье петербуржцам? Да. Но это должно быть комфортное и безопасное жилье. Да, власть должна по возможности быстро согласовывать и давать разрешение на строительство. Да, власть должна следить за соблюдением регламентов и нормативов. Да, власть должна сносить самострой. Но, дальше возникает целый ряд вопросов", - считает И.Дивинский.

Вице-губернатор считает, что если вопрос стоит о целенаправленном затягивании сроков согласования, то это преступление. «В таком случае нужно обращаться в компетентные органы о возможной коррупционной составляющей. Но, если согласование затягивается из-за несоответствия проектной документации, тем или иным регламентам и нормативам, то тогда претензии к строителям, желающим надстроить, расширить, углубить. А это вопросы безопасности и комфорта наших граждан», - сказал он.

«Прежде всего, жильцы нового дома должны быть заинтересованы в том, чтобы он был построен качественно с соблюдением всех правил и не начал разваливаться через полгода, когда в него уже вселятся первые новоселы», - отметил вице-губернатор.

И.Дивинский добавил, что иногда возникают ситуации, когда, не дожидаясь согласования, не приводя строительную документацию в норму, дома все равно возводят. В результате возникает самострой, куда начинают заселять жильцов.

«По-факту новоселы не имеют право там жить, но это люди, это наши с вами сограждане, и потеря жилья для них — это трагедия. Да, они попали в сложную жизненную ситуацию, но бросить их на произвол судьбы, нельзя. Что же делать, сносить эти дома или не сносить? Вопросы очень сложные и требуют не стандартных решений», - сказал вице-губернатор.

"Я уже приобрел колоссальный опыт и уверяю вас, что единого подхода в строительстве в Урюпинске и Санкт-Петербурге не может быть и не должно", - добавил И.Дивинский.

Предварительное голосование является обязательным для претендентов на выборы в Госдуму от "Единой России". По результатам праймериз будут определены кандидаты от партии в региональные списки и по одномандатным округам. Регистрация кандидатов для участия в предварительном голосовании "Единой России" проходила с 15 февраля по 10 апреля. Сами праймериз пройдут по всей стране 22 мая. Они будут тайными и рейтинговыми. Это означает, что каждый избиратель сможет проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке.

В преддверии праймериз кандидаты проводят встречи с избирателями, дебаты, причем участие в них является обязательным.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.


Закрыть