Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Бахрейн готовы сотрудничать в сферах моды, медицинского туризма и бизнеса

Создание в Санкт-Петербурге центра международной торговли, развитие медицинского туризма и реализация проектов в сфере гостеприимства - все это может стать конкретными двусторонними проектами Северной столицы и арабской страны.

Официальная делегация Санкт-Петербурга прибыла с визитом в столицу Королевства Бахрейн Манаму. Создание в Санкт-Петербурге центра международной торговли, развитие медицинского туризма и реализация проектов в сфере приема туристов - все это может стать конкретными двусторонними проектами города и арабского государства. 

В состав делегации, которая прибыла в Манаму, вошли представители исполнительный власти Санкт-Петербурга, курирующие отрасли образования, предпринимательства, инвестиций, промышленности и туризма. В первый день визита представители петербургской делегации встретились с председателем Торгово-промышленной палаты Бахрейна Халидом Альмуайедом.

С ним беседовали председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, председатель комитета по поддержке предпринимательства Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, а также глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев. 

По словам Эльгиза Качаева, Петербургу интересны не только контакты в сфере малого бизнеса, но и реализация проектов в сфере моды. Например, у представительниц сообщества деловых женщин Бахрейна есть большая заинтересованность в организации показа 12-15 петербургских дизайнеров-производителей одежды в Бахрейне. Предположительно, это будут участники шоу-рума, открытого в этом году в Гостином дворе.

"Это может оказаться прорывным проектом, ведь Бахрейн - это новый рынок для нас, а работы и стиль петербургских дизайнеров в прошлый визит делегации Бахрейна в Санкт-Петербург очень понравились", - рассказал Эльгиз Качаев.

Традиционно для таких официальных визитов Петербург проведет презентацию своих инвестиционных возможностей и проектов в Манаме. По словам председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк, в рамках визита делегации Бахрейна в Санкт-Петербург в октябре, стороны уже обсуждали развитие гостиничной инфраструктуры и объекты водного кластера.

Бахрейнская сторона заинтересована в строительстве гостиниц в Санкт-Петербурге. "Это самый конкретный вариант. И учитывая поддержку на уровне руководства столичного округа Бахрейна мы сможем реализовать этот проект", - сказала Ирина Бабюк. 

В рамках своего визита в столицу Бахрейна петербургская делегация представит инвестиционный проект развития  зоны аэропорта "Пулково". Там предполагается создание зоны международной торговли с особым статусом рядом с терминалом "Пулково-2" на площади 13 га, находящейся в собственности Петербурга. Предполагается, что проект будет направлен на развитие сервиса, IT и других отраслей.

"Мы предполагаем, что участниками станут компании среднего размера, которые нуждаются в льготной ставке по аренде и консультациях специалистов по льготной ставке по подбору персонала, оформлению документов, визовой поддержке", - рассказала Ирина Бабюк. 

По сути, это следующий уровень после другого петербургского формата - бизнес-инкубатора. И Санкт-Петербург рассматривает бахрейнские компании как в качестве резидентов, так и в качестве инвесторов.

"У нас есть понимание, как мы юридически организуем процесс. Предположительно общий объем инвестиций можем составить 6,3 млрд рублей. Мы специально не стали везти в рамках визита в Королевство Бахрейн много проектов, чтобы акцентировать внимание на конкретных", - подчеркнула председатель комитета на инвестициям.

Бахрейнская делегация во время своего визита в Санкт-Петербург заинтересовалась реализацией проекта Центра протонно-лучевой медицины, который будет открыт в 2017 году. Также комитет по инвестициям сейчас разрабатывает концепцию медицинского туризма, в рамках которого определят организации, которые могут быть интересны пациентам. Уже есть конкретные идеи по развитию НИИ им. Петрова именно в аспекте медицинского туризма.

"Около НИИ есть участок земли, и мы думаем о том, чтобы сделать там гостиницу в рамках развития медицинского туризма. Это было бы удобно для пациентов из регионов", - сказала Ирина Бабюк. По её словам, самые приоритетные направления для развития медицинского туризма в городе сейчас определяют в комитете по здравоохранению.

Предполагается, что в список войдут крупнейшие медицинские организации Петербурга, в том числе неврологический Центр Зайцева. Сейчас идет подбор площадки, чтобы развивать кластерную систему. 

В ходе беседы стороны обсудили возможности открытия в Санкт-Петербурге Исламского банка. Недавно такой банк открылся в Татарстане, и, по словам президента Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимира Катенева, петербургская сторона хочет понять, готов ли Бахрейн открыть такой же банк в Санкт-Петербурге. "И конечно, мы хотим сделать так,  чтобы товары из Бахрейна были на рынке Санкт-Петербурга", - сказал он.

В качестве подтверждения серьезности намерений руководители торгово-промышленных палат Бахрейна и Санкт-Петербурга подписали Меморандум о сотрудничестве.

Закрыть