Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В 2017 году в Эрмитаже пройдет выставка о древних цивилизациях Бахрейна

Так же в планах проведение в Санкт-Петербурге ресторанных дней традиционной кухни Бахрейна.

В 2017 году в Государственном Эрмитаже пройдет выставка, посвящённая древним цивилизациям Королевства Бахрейн.

Об этом стало известно в ходе встречи председателя комитета по развитию туризма с министром культуры Бахрейна Шейха Мэй Бинт Моэамад Аль Халива в Национальном музее Бахрейна. 

Стороны обсудили продвижение Бахрейна в Санкт-Петербурге не только с точки зрения наличия моря и солнца, но и как исторического и культурного центра.

В рамках сотрудничества Министерства культуры и Государственного Эрмитажа будет организована ещё одна выставка в 2017 году. По словам министра культуры Бахрейна, в 2012 году в Санкт-Петербурге уже был реализован выставочный проект Тилос в 2012 году и планируется организация ещё одной выставки Дильмун, которая расскажет о доцарском периоде истории Бахрейна.

Так же в планах проведение в Санкт-Петербурге ресторанных дней традиционной кухни Бахрейна.

Поскольку Манама считается культурной столицей всего арабского мира (Культура Бахрейна насчитывает более 6 тыс.лет) петербургская делегация пригласила современных арабских писателей стать участниками петербургского Книжного салона.  

Наконец, планируется организация выставок Музея Фаберже. Однако этот вопрос до сих пор не проработан, поскольку это частный музей и потребуется привлечение дополнительного финансирования

Выставка в 2017 году получила название Дильмун  — известный древней цивилизации шумерам остров в Персидском заливе. Они представляли Дильмун родиной человечества и колыбелью цивилизации в целом и шумерского народа в частности. Существует предположение, что Дильмун - это современный Бахрейн. 


Закрыть