Яндекс.Метрика

Южнокорейские СМИ: КНДР разместила около 300 РСЗО калибра 122 мм вдоль ДМЗ

Установки новые, диаметр снарядов совпадает с тем, что был использован при обстреле южнокорейского острова Йонпхёндо в 2010 году, но дальность возросла в два раза.

Порядка 300 новых реактивных систем залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм установлены властями КНДР вдоль границы демилитаризованной зоны с Южной Кореей. Об этом со ссылкой на военные источники сообщило агентство "Рёнхап".

По информации издания, диаметр снарядов совпадает с тем, что был использован при обстреле южнокорейского острова Йонпхёндо в 2010 году, однако дальность полета снарядов увеличилась с тех пор в два раза. 

Отмечается, что такие РЗСО могут не только поразить значительную часть северной провинции Кёнгидо,но и достигнуть северных районов Сеула, где находится президентский дворец. В министерстве обороны страны тем временем не подтвердили информацию о развертывании Пхеньяном в ДМЗ новых РСЗО.

После четвертого испытания ядерного оружия в КНДР, а также запуска спутника при помощи ракеты, чьи аналоги, как утверждают в Южной Корее, могут потенциально быть использованы для нанесения ядерного удара, обстановка на полуострове накалилась. СБ ООН принял резолюцию об усилении санкций в отношении Пхеньяна, хотя в КНДР свои действия объяснили желанием защититься от США. В конце апреля КНДР назвала условие для прекращения ядерных испытаний. США и Южная Корея должны остановить совместные военные учения.

Закрыть