"Зенит" всухую проиграл "Ростову" и опустился на пятое место

Встреча окончилась со счетом 3:0. Голы у ростовчан забили Канга, Сердар Азмун и Александр Ерохин, а голкипер Сослан Джанаев не пропускает ни одного мяча в свои ворота вот уже 720 минут кряду. Следующий матч петербуржцы проведут дома с "Кубанью".

Петербургский "Зенит" потерпел разгромное поражение в Ростове-на-Дону и резко ухудшил шансы на золотые медали. Это поражение отбросило команду на пятое место в чемпионате.

У петербуржцев с первых минут вышли на поле защитник Юрий Жирков и полузащитник Маурисио, пропустившие и-за травм кубковый матч с "Амкаром".

Ворота защищает Юрий Лодыгин, в центре обороны дуэт составили Николас Ломбертс, который сегодня исполнит обязанности капитана команды, и Эсекиэль Гарай, на флангах обороны расположились Юрий Жирков (слева) и Игорь Смольников (справа). В средней линии Андре Виллаш-Боаш доверился трио Хави Гасрия - Аксель Витсель — Маурисио. На острие атаки выдвинут Артем Дзюба, его поддерживают из второго эшелона Олег Шатов и Халк.

Напомним, что Мигель Данни в матче со "Спартаком" получил тяжелую травму (разрыв крестообразных связок правого колена) и выбыл из строя до конца года.

Трибуны ростовского стадиона "Олимп-2" вмещающие чуть больше 15 тыс. зрителей были заполнены до отказа. Накануне игры спекулянты в Ростове-на-Дону редлагали приобрести билеты по 10 тыс. рублей при номинальной цене 750 рублей.

Игра началась в невысоком темпе, ростовчане явно осторожничали, стараясь не раскрываться Сценарий матча стал понятен — хозяева, действуя строго в обороне, будут уповать на контратаки, отдав петербуржцам инициативу и территорию.

На своем поле "Ростов" играл "вторым номером" с пятью защитниками и двумя ориентированными на обороны полузащитниками, да и остальные игроки действовали с оглядкой на свои ворота. Первый тайм прошел почти без острых моментов, но было много борьбы и много фолов.

Однако тактика игры на контратаках принесла в первом тайме успех команде с берегов Дона. "Ростову" удался стремительный набег на ворота Юрия Лодыгина, оборона "Зенита" вновь, как и в матче со "Спартаком", нечетко выполнила искусственный офсайд, Дмитрий Полоз и Канга вышли вдвоем на вратаря и африканец на 44-й минуте открыл счет.

Второй тайм "Зенит" начал активно, прибавил в скорости и движении. Однако ростовчане хладнокровно оборонялись и сумели вновь нанести петербургской команде кинжальный удар. Иранский легионер Сердар Азмун на 59-й минуте вышел один на один с Юрием Лодыгиным и точно пробил низом, сделав счет 2:0.

Автор гола Сердар Азмун вскоре покинул поле на носилках. Вместо него в игру вошел экс-зенитовец Александр Бухаров. Усилил атаку и тренер "Зенита", заменивший Олега Шатова на Александра Кокорина.

У петербуржцев, несмотря на все усилия, мало что получалось в атаке, хотя фланговые защитники Юрий Жирков и Игорь Смольников играли уже как крайние форварды. Артем Дзюба пробил в перекладину, на этом перечень острых моментов, созданных сине-бело-голубыми заканчивается.

"Ростову" же удалось забить еще один гол: Александр Ерохин прошел с мячом до углового флага, затем прололжил рейд вдоль лицевой линии и почти с нулевого угла нанес мощный удар в дальнюю "девятку", застав врасплох Юрия Лодыгина — 3:0.

Виллаш-Боаш бросил в бой Артура Юсупова и Доменико Кришито, сняв с игры Юрия Жиркова и Маурисио. Но характер игры не изменился, "Ростов", одержав победу 3:0, взял у "Зенита" реванш за проигрыш с тем же счетом в первом круге.

Выигрыш вывел "Ростов" на 1-е место в чемпионате, теперь у подопечных Курбана Бердыева 51 очко. "Зенит" с 46 очками опустился на 5-е место, пропустив вперед не только ЦСКА, который, выиграв у "Динамо" (1:0), набрал 50 очков, но также "Краснодар" и "Локомотив", у которых тоже 46 очков, но петербуржцы уступают им по личным встречам 0:2, 0:0 - "Краснодару" и 0:2 - "Локомотиву".

До конца чемпионата осталось 5 туров. Следующий матч "Зенит" сыграет 28 апреля на своем поле с "Кубанью". В этот же день ЦСКА в гостях встретится с "Уралом", а "Ростов" 1 мая проведет матч в Саранске против "Мордовии", "Локомотив" 30 апреля сойдется в дерби со "Спартаком", "Краснодар" 1 мая принимает "Анжи".