Яндекс.Метрика

Эксперты: кефир может вызвать аллергию

По словам микробиологов, польза кефира неоспорима, однако употреблять этот продукт можно далеко не каждым.

О пользе кефира известно каждому, однако далеко не каждый знает, какие опасности таит в себе употребление этого молочного продукта.

Как выяснили эксперты, кефирные грибки, которые используются для приготовления этого напитка, создают очень кислую среду, которая влияет на кишечную микрофлору.

В частности, кефир, а также кисломолочные продукты врачи не рекомендуют употреблять в пищу тем, кто страдает язвенными заболеваниями, гастритом со слабой кислотностью, а также тем, у кого слабый кишечник.

Более того, отметили медики, в кефире, как и в других молочных продуктах, содержится большое количество белка козеина. Попадая в организм человека, он может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию, более известную как непереносимость лактозы. Механизм таков: белок козеин воспринимается иммунной системой человека как вирус, и защитные клетки начинают атаковать его, тем самым вызывая плохое самочувствие.

Помимо всего прочего, опасность таят в себе кисломолочные напитки, сделанные из суррогатного сырья. Они не просто лишены полезных свойств кефира, но и вредят здоровью в гораздо больших масштабах.

Закрыть