Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

К 1 мая Петербург празднично оформят к 71-годовщине Победы

Петербург подготовят к празднованию 71-й годовщины Победы к 1 мая. К этой дате планируют завершить праздничное оформление. О городских проектах, посвященных празднованию 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Петербург подготовят к празднованию 71-й годовщины Победы к 1 мая. К этой дате планируют завершить праздничное оформление. О городских проектах, посвященных празднованию 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2). 

В минувшую пятницу в городе стартовала акция "Георгиевская ленточка"."В этом году по заказу комитета для проведения акции изготовлено 1,6 млн экземпляров "Георгиевской ленточки"", - сообщил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев в медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

Получить ленточку жители и гости города могут бесплатно в отделениях Сбербанка, в центрах приема платежей "Петроэлектросбыт", в 58 районных многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге (в часы работы отделений и центров), а также в местах проведения общегородских мероприятий.

С 6 по 9 мая с 16:30 до 19:00 "Георгиевская ленточка" будет распространяться волонтерами в футболках с символикой акции у всех станций метрополитена.

Открытка для ветерана

В канун 9 мая все ветераны Великой Отечественной войны в Петербурге получат поздравительные открытки от имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Эта акция проводится в Петербурге каждый год, в ближайшее время планируется отправить 154 тыс. 863 открытки.

Это персональная доставка, отметил Сергей Серезлеев. Сотрудник "Почты России" будет приходить по адресу проживания ветерана и лично вручать ему открытку.

Украсят к 1 мая!

В преддверии Дня Победы город начинает преображаться - на улицах появляются праздничные плакаты и социальная реклама, приуроченная к 9 мая.

Как и в прошлом году, в Петербурге устанавливают конструкции с социальной рекламой "Наш Ленинград" - это картины, сочетающие пейзажи современного Петербурга и архивные фото военного Ленинграда. Кроме того, жители и гости города увидят плакаты серии "Народная Победа" с фотографиями героев Советского Союза. Они появятся на Невском пр., рядом с пл. Восстания, на Московском пр., а также там, где проживает сейчас ветеран.

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, ко Дню Победы в городе украсят основные магистрали города, Московский и Невский пр., места проведения общегородских и районных мероприятий. Завершить праздничное оформление планируют к 1 мая.

Оформление будет символичным – праздничные конструкции будут посвящены городам-героям и городам воинской славы. Таким образом петербуржцам и гостям Северной столицы напомнят о тех городах, жители которых внесли свой вклад в общую победу.

Названия городов-героев будут использоваться в оформлении на пл. Восстания и пл. Победы, а городов воинской славы - на Московском пр.

Книги о войне

К празднованию 71-й годовщины Победы будет приурочен выпуск шести книг петербургских писателей из серии "Писатели о войне, писатели на войне".

Председатель Комитета по печати напомнил, что в прошлом году при поддержке комитета вышло 20 книг, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году было принято решение продлить эту серию.

В электронном виде книги серии доступны читателям в мобильной библиотеке – это специальное приложение, доступное пассажирам петербургского метрополитена.

Поезд-библиотека, где можно скачать книги, курсирует по первой линии метро.

Для тех, кто не сможет посетить основные праздничные мероприятия, 9 мая будут организованы телетрансляции. 9 мая телеканал "Санкт-Петербург" будет освещать прохождение ветеранов по Невскому пр. и праздничный концерт на Дворцовой пл.

Закрыть