Яндекс.Метрика

Мэру Риги пригрозили тюрьмой за публикацию карикатуры о "советской оккупации" в Facebook

Об этом в эфире телеканала TV24 заявила глава комиссии по подсчету ущерба от так называемой "советской оккупации" Латвии Рута Паздере.

Глава комиссии по подсчету ущерба от так называемой "советской оккупации" Латвии Рута Паздере в своем интервью телеканалу TV24 пригрозила пятилетним сроком заключения мэру Риги Нилу Ушакову, который опубликовал на своей странице в соцсети Facebook карикатуру, высмеивающую результаты работы комиссии. 

Об этом в очередном сообщении в соцсети рассказал сам градоначальник. По его словам, Рута Паздере "публично заявляла, что в низких пенсиях и эмиграции в Латвии виноваты историческое наследие. И она же хвасталась, что Латвия своим иском могла бы разорить Россию".

Как сообщил Ушаков, депутат от партии "Единство" Вионис Кирсис подал на него заявление в Полицию безопасности с требованием возбудить дело за публикацию карикатуры. "Если тебя укусит вампир, то ты станешь вампиром. Вот я думаю, а кто их там всех кусает?" — пишет Ушаков.

Ранее сообщалось, что комиссия по оценке последствий от "советской оккупации" Латвии заявила об ущербе на сумму в 300 млрд евро. Страны Балтии полагают, что с 1940 по 1991 годы они были якобы оккупированы СССР. Россия, как правопреемница СССР, категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи. Ранее МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.

Закрыть