Яндекс.Метрика

Петербургские спасатели провели на дамбе масштабные учения

По сценарию учений, во время тестовой проверки работоспособности батопортов судопропускного сооружения С-1 произошло отключение электропитания из-за пожара на подстанции

26 апреля, на комплексе защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений прошла тренировка по отработке вопросов организации и управления мероприятиями гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эта тренировка была проведена в рамках многоэтапных командно-штабных учений по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья, которые проходят во всех субъектах РФ.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербурге, особенность этой тренировки заключается в том, что практические мероприятия отрабатывались не по учебным вводным, а по реализуемым планам действий и реальной обстановке.

По сценарию учений, во время тестовой проверки работоспособности батопортов судопропускного сооружения С-1 произошло отключение электропитания из-за пожара на трансформаторной подстанции. В результате образовалась волна излива в Невскую губу, что, в свою очередь, может привести к повышению уровня воды в Неве до критического.

Для тушения условного возгорания на трансформаторной подстанции прибыли сотрудники 46 пожарной части.

На территории КЗС соответствии с Планом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям, в которую входили сотрудники МЧС. В помещении центрального пункта управления был развернут штаб руководства операцией.

Когда пожар был потушен, а электроснабжение восстановлено, "Морские ворота" Северной столицы заработали в штатном режиме.

Для ликвидации последствий условной аварии были задействованы 184 человека личного состава и 62 единицы техники. Все представители территориальной подсистемы РСЧС продемонстрировали слаженное межведомственное взаимодействие. Председателем петербургской территориальной подсистемы РСЧС является губернатор города Георгий Полтавченко.

В учениях были задействованы руководство и сотрудники КЗС, представители петербургского МЧС, комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Поисково-спасательной службы, Государственной инспекции по маломерным судам, полиции, Ленэнерго, Водоканала и Метростроя.

Закрыть