Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге выявили 4 района-лидера по заболевшим хроническим гепатитом

В Петербурге выявили четыре района-лидера по заболевшим хроническим гепатитом. К ним относятся Красногвардейский, Красносельский, Невский и Московский. Об этом на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) сообщил Денис Гусев, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. По его словам, в каждом из этих районов зарегистрировано около 8 тыс. заболевших.

Жертвами хронических вирусных гепатитов в прошлом году стали несколько сотен петербуржцев. И это несмотря на то, что эта болезнь излечима. Почему от заражения вирусом никто не застрахован и как выявить гепатит на ранних стадиях?

По последним данным, в Петербурге зарегистрировано более 51 тыс. больных хроническим гепатитом С и более 48 тыс. – гепатитом В. И количество инфицированных неуклонно растет.

Специалисты выделяют несколько районов, где степень заболеваемости хроническими гепатитами особенно высока. К ним относятся Красногвардейский, Красносельский, Невский и Московский районы. «Здесь существенный отрыв в полтора-два раза от других районов», - сообщил на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Денис Гусев.

Жертвы вируса

Хронический гепатит недаром считается коварным заболеванием – он может протекать бессимптомно и заявить о себе только на самых поздних стадиях, когда пациенту уже не может помочь противовирусная терапия.

По словам Дениса Гусева, из общего количества госпитализированных в Центр с диагнозом хронический вирусный гепатит С - 63,5% составляют больные с циррозом печени.

Только в прошлом году от вирусного гепатита В в Петербурге погибло 385 человек, из них 147 умерло от цирроза печени. Жертвами гепатита С стали 395 человек.

Потери нашего города от хронических гепатитов, цирроза печени и рака в год составляют порядка 2 тыс. человек. Такую статистику привел главный врач Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Алексей Яковлев. По его словам, гепатитами страдают порядка 3% населения Санкт-Петербурга.

При этом количество зарегистрированных больных не в полной мере отражают реальную ситуацию. Как и в случае с ВИЧ-инфицированными, больные гепатитом не обращаются к врачам, пытаются скрыть свою болезнь.

Касается каждого

Как известно, существуют группы риска хронических гепатитов – это наркозависимые, медперсонал, работающий с кровью, лица, страдающие гематологическими заболеваниями. Но от заражения вирусом никто не застрахован.

В прошлом году сотрудники фонда «Гуманитарное действие» провели тестирование обычных горожан на наличие вирусных гепатитов. В этой акции приняли участие более 900 человек. Гепатит был выявлен у 37 человек, что примерно составляет 4% от общего количества участников акции.

«Это не группы риска, это обычные социально адаптированные люди, причем люди, которые в большинстве случаев и не подозревали о том, что у них есть такая проблема. Их основная возрастная категория – от 20 до 58 лет», - отметила координатор проектов фонда «Гуманитарное действие».

В Петербурге лечением пациентов с хроническим гепатитом занимаются Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Клиническая инфекционная больница.

Как отмечают специалисты, сейчас основная задача – обеспечение доступности противовирусной терапии. Курс такого лечения в зависимости от препаратов стоит порядка 800 тыс. рублей.
«Когда терапия станет более доступной, у людей появится стимул обращаться к врачам. Сейчас многих останавливает либо стоимость терапии, либо понимание того, что получить ее бесплатно невозможно, кто-то боится побочных эффектов», - сказал Алексей Яковлев.

Закрыть