Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Девочку-"зайца" отправят обратно в Москву в ближайшие дни

Если мать девочки не приедет до завтрашнего утра, девочку направят в Москву вместе с сопровождением социального работника.

Маленькая беглянка из Москвы, самостоятельно прилетевшая в Петербург на самолете, будет отправлена домой в ближайшие два дня. Об этом заявил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков.

По его словам, сегодня родители не смогли приехать Москву и забрать девочку. Если мать ребенка не приедет до завтрашнего утра, то девочку направят в Москву в сопровождении социального работника.

Как добавил глава комитета, семья девочки характеризуется как благополучная, хотя родители ребенка официально не трудоустроены. 

Он отметил, что девочка иногда прогуливала школу, имеет довольно импульсивный характер, что можно списать на возраст: 14 мая ей исполнится 12 лет. 

Сейчас она находится в приюте "Транзит", чувствует себя хорошо, проблем со здоровьем нет. Пока девочка находится в Петербурге, для нее планируют организовать экскурсию по городу. 

Девочку, прилетевшую в Петербург "зайцем", задержали накануне в "Пулково". Якобы она провожала друга с отцом и случайно попала в зону вылета. Сотрудники ПДН Петербурга, говорившие с путешественницей, отметили, что она склонна фантазировать.

Мать девочки уже пригрозила отсудить компенсацию у аэропорта в Москве и авиакомпании, которая допустила инцидент. Кроме того, следственные органы столицы на транспорте возбудили предварительную проверку по факту происшествия. Они выясняют, как школьница могла обойти несколько уровней контроля в аэропорту "Внуково", попасть на борт самолета и улететь в Санкт-Петербург. Детский омбудсмен Павел Астахов, в свою очередь, заявил, что вина за подобные происшествия целиком и полностью лежат на плечах родителей.

Закрыть