Яндекс.Метрика

Эстонские эксперты предложили помощь в рекультивации полигона "Красный Бор"

Свой опыт в решении проблем полигона "Красный Бор" предложили в помощь российским коллегам специалисты из Эстонии. Предложение о сотрудничестве прозвучало на заседании рабочей группы по снижению нагрузок загрязнений, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря при Хельсинкской комиссии.

Свой опыт в решении проблем полигона "Красный Бор" предложили в помощь российским коллегам специалисты из Эстонии. Предложение о сотрудничестве прозвучало на заседании рабочей группы по снижению нагрузок загрязнений, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря при Хельсинкской комиссии.

«Мы выражаем готовность к налаживанию взаимодействия с такими заинтересованными организациями, как НЕФКО (Северная экологическая финансовая корпорация) или любыми другими, готовыми оказать содействие в подготовке проекта и принятии необходимых мер для решения проблем полигона «Красный Бор». Министерство окружающей среды Эстонии в течение последних десяти лет имело неоднократный опыт реализации подобного рода проектов в Эстонии», - отметил глава делегации министерства окружающей среды Эстонии Сильвер Вахтра.

Он рассказал, что в Эстонии тоже есть проблемные объекты: полигон радиоактивных отходов, две свалки промышленных отходов и полукокса. Там уже проведены работы, которые сейчас требуются полигону «Красный Бор»: изыскания, разработка проектной документации, накрытие отходов специальными материалами и создание эффективных сооружений по очистке воды.

"В Эстонии есть целый ряд компетентных экспертов, которых можно привлечь к реализации проекта на территории полигона «Красной Бор». Кроме того, у министерства окружающей среды Эстонии есть опыт международного сотрудничества по вопросам реализации экологических проектов»,- резюмировал Сильвер Вахтра.

Российская делегация выразила готовность сотрудничать со специалистами из Эстонии, сообщает комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Закрыть