Яндекс.Метрика

Мария Захарова поддержала мэра Риги, предложив публиковать карикатуры в Charlie Hebdo

По крайней мере, так он будет полностью защищен, иронично заметила официальный представитель российского МИД.

Представитель МИД РФ Мария Захарова призвала мэра Риги Нила Ушакова не отчаиваться в связи с заявлениями представителя по подсчету ущерба Латвии от так называемой "советской оккупации" Руты Паздере и других.

Ранее сообщалось, что Паздере в одном из своих телеинтервью пригрозила Ушакову тюремным сроком на пять лет за публикацию в Facebook карикатуры об итогах работы комиссии, которая заявила о 300 млрд евро ущерба, причиненных стране в годы, когда она входила в состав СССР.

На рисунке был изображен велосипедист, сам себе ломающий колесо и требующий за это компенсацию от России. 

«После публикации этой карикатуры представитель вышеупомянутой комиссии Рута Паздере пригрозила на полном серьезе мэру за этот комикс, за эту карикатуру тюремным заключением на срок до пяти лет», - отметила Захарова.

Также негативный отзыв в адрес Ушакова был высказан депутатом латвийской партии «Единство» Виллисом Кирсисом. Он подал на мэра Риги заявление в полицию и потребовал возбудить против него уголовное дело.

Как добавила Мария Захарова, Нилу Ушакову следовало бы опубликовать свой рисунок в журнале Charlie Hebdo: так он был бы полностью защищен.

Страны Балтии полагают, что с 1940 по 1991 годы они были якобы оккупированы СССР. Россия, как правопреемница СССР, категорически не согласна с такой постановкой вопроса. Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи. Ранее МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.


Закрыть