Яндекс.Метрика

Минфин и ЦБ РФ предложили сделать пенсионные накопления частной собственностью граждан

"Концепция индивидуального пенсионного капитала" уже поступила на рассмотрение правительства и администрации президента.

Пенсионные накопления граждан России предлагается сделать практически полноценной частной собственностью. Это следует из положений "Концепции индивидуального пенсионного капитала", разработанной Минфином и Центробанком. Документ в предварительном варианте уже поступил на рассмотрение правительства и президентской администрации.

Согласно программе, платеж в Пенсионный фонд России (ПФР) для граждан сохранится на уровне 22%. Все отчисления на пенсионные счета сверх этой ставки автоматически будут перечисляться в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), сообщает "Коммерсант".

При этом в течение переходного периода, который продлится предположительно с 2019 по 2020 год, клиенты НПФ смогут либо конвертировать свои накопления в дополнительные баллы в страховой госчасти пенсионной системы, либо получить их в качестве первого взноса на новый счет в пенсионном фонде. Те, кто не озаботится этим вопросом, автоматически получат свои излишки в виде пенсионных баллов. С этого момента их участие в накопительной системе прекращается.

Для планирующий продолжить пенсионные накопления разработана несколько другая схема. Как сообщает издание со ссылкой на документ, уплачиваемые в НПФ деньги граждан будут освобождены от обложения налогом на доходы физлиц, а государство будет софинансировать платеж на часть налога и может разрешить уменьшить платеж в ПФР. Ставку дополнительного платежа граждане будут выбирать самостоятельно: льготы и гарантии предусмотрены для взносов в диапазоне от 0% до 6% сверх нормы. Все, что будет превышать этот показатель, будет облагаться НДФЛ, не изменит сумм платежа в ПФР и не будет обеспечиваться госгарантиями.

Платежи в государственный и негосударственные пенсионные фонды обязан делать работодатель, настаивают в Минфине и ЦБ. Ответственность за это возлагается на бухгалтерию. НПФ, и в ПФР должен делать работодатель, что увеличит нагрузку на его бухгалтерию. Механизм выплаты накоплений предлагается сделать максимально гибкими. К примеру, за пять лет до выхода на пенсию граждане смогут получить "в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств" до 20% накоплений. В случае тяжелой болезни можно будет потратить все средства, скопленные в НПФ.

Закрыть