Яндекс.Метрика

Уникальному Экономическому лицею на Невском проспекте исполнилось 10 лет!

В самом центре города в окружении знаменитых памятников архитектуры располагается исключительное образовательное учреждение – Экономический лицей Международного банковского института (МБИ).

В самом центре города в окружении знаменитых памятников архитектуры располагается исключительное образовательное учреждение – Экономический лицей Международного банковского института (МБИ).

В 2005 году МБИ предлагал почти все возможные уровни образования – первое высшее, второе высшее, магистратуру и аспирантуру. Не хватало только начальной ступени – школьного образования. Проблему решил второй ректор института Юрий Джанович Деревянко, в 2005 году подписав указ о создании Экономического лицея.

Работая в соответствии с государственными стандартами, имея действующую аккредитацию и бессрочную лицензию на образовательную деятельность, лицей вот уже 10 лет предлагает своим ученикам качественные конкурентные знания и готовит их к поступлению в лучшие вузы города.

За годы работы среднее общее образование здесь получили 265 выпускников, среди которых 20 медалистов. Некоторые из них уехали учиться за границу, некоторые – продолжили дальнейшее обучение в Международном банковском институте.

Вспоминая родной лицей, выпускники чаще всего отмечают особую домашнюю атмосферу и глубокое взаимопонимание с учителями. Такое общение лицеистов со своими наставниками стало возможным благодаря политике малых групп – в каждом классе не более 12 человек, почти в 3 раза меньше, чем в обычной школе. Это дает огромное преимущество учителям, которые лично знают каждого лицеиста и внимательно следят за его успехами.

Педагогов, работающих в лицее, руководство института отбирает особенно тщательно. Здесь важен не только сухой опыт, но и харизма, личность человека. Ведь именно эти качества помогают "открыть" ребенка, войти к нему в доверие и решить все возникающие проблемы. Вместе с учителями ребята посещают музеи и театры, ходят на экскурсии, отправляются в походы, участвуют в традиционных туристических слетах и творческих сборах. В результате формируется крепкое учебное братство и закладываются основополагающие качества цельной личности.

Такой всесторонний подход к процессу образования и воспитания сполна оправдал себя - лицеисты показывают стабильно высокие результаты на всероссийских и городских олимпиадах, уверенно сдают ЕГЭ с баллами выше, чем в среднем по городу.

Директор лицея Андрей Борисович Соколов, говоря об основной учебной концепции, подчеркивает следующее:

"Мы стараемся дать нашим детям максимальную свободу в рамках образовательной программы. Основной упор делается на изучение предметов социально-экономического и естественно-математического профилей, наиболее востребованных в современных условиях.

Мы ориентируемся на инновационные методики преподавания, повышение заинтересованности учеников в предмете. Важно не только добиться от ребенка понимания, но и найти подход, раскрыть индивидуальность. Наш секрет заключается в особом подходе к детям, которого невозможно добиться в обычной школе. С учетом того что в классах обычно учится 10-12 человек, уделять внимание каждому гораздо проще. У нас работают настоящие профессионалы – учителя высшей категории, профессора и доценты МБИ, почетные работники общего образования РФ, государственные эксперты по ЕГЭ.

В процессе обучения активно используются интернет-технологии: электронные учебники и единая электронная образовательная среда (ЕЭОС), которая позволяет лицеистам общаться с преподавателями и получать консультации даже вне стен лицея. Родители, используя наши электронные ресурсы, узнают полную информацию о посещаемости и успеваемости своих детей. В новом учебном году мы планируем ввести систему индивидуальных образовательных маршрутов для учащихся, которая позволит ребятам выстроить свой особый план обучения, с учетом личных интересов и потребностей".

Экономический лицей принимает на обучение детей с 7 по 11 класс. Всю подробную информацию Вы можете узнать на официальном сайте МБИ или по телефонам: +7 (812) 570-55-50; +7 921 593 98 91.

Закрыть