Яндекс.Метрика

Полигон "Красный бор" посетят международные эксперты

Международные специалисты Хельсинкской комиссии приедут на полигон «Красный Бор». Ознакомительный визит экспертов одобрен по итогам заседания рабочей группы по снижению нагрузок загрязнений, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря.

Международные специалисты Хельсинкской комиссии приедут на полигон «Красный Бор». Ознакомительный визит экспертов одобрен по итогам заседания рабочей группы по снижению нагрузок загрязнений, поступающих с водосборного бассейна Балтийского моря.

"Таким образом, специалисты смогут оценить текущее состояние объекта и обсудить возможные пути вывода его из списка «горячих точек", - рассказали в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Пока же участники заседания приняли к сведению все доклады о нынешнем состоянии полигона, а также предложения по возможным способам решения его проблем. Российская делегация представила информацию, свидетельствующую об эффективности систем водоочистки, и рассказала о системе мониторинга на полигоне - она включает в себя регулярный сбор проб поверхностных и подземных вод.

Было отмечено, что количество опасных отходов, вырабатываемых сейчас промышленными предприятиями Петербурга и близлежащих регионов, существенно ниже, чем это было в прошлом. Кроме этого, существуют другие полигоны для хранения отходов без угрозы для безопасности окружающей среды.

Участники заседания с одобрением отметили готовность России к открытому и прозрачному диалогу по вопросу полигона «Красный Бор» и намерения России использовать как зарубежный опыт, так и международные финансовые инструменты в процессе рекультивации территории полигона.

Закрыть