Яндекс.Метрика

США назвали "большим шагом вперед" повышение цен на газ для жителей Украины

МВФ давно требует от Украины отменить все льготы на газ для населения и предприятий как одно из условий для продолжения программы финансовой помощи стране.

Повышение стоимости газа для граждан Украины встречено одобрением со стороны представителей США. В частности, об этом заявил американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

"Большой шаг вперед для энергетической независимости Украины", — написал Пайетт в своем аккаунте в Twitter, комментируя решение украинского правительства об установлении для населения страны рыночных тарифов на газ, превышающих предыдущее почти в два раза.

Соответствующее решение кабмин принял сегодня. Теперь в стране установлена единая цена на газ для населения, которая начнет действовать с 1 мая. Таким образом отменяется так называемая "социальная цена": теперь как для физических, так и для юридических лиц 1 тыс. кубометров газа будет стоить 6 тыс. 879 гривен.

МВФ давно настаивает на том, чтобы Киев отменил все социальные льготы на газ для населения и предприятий. Это одно из условий для продолжения МВФ своей программы финансовой помощи стране.

Закрыть