Яндекс.Метрика

В медиацентре правительства Петербурга подвели итоги фестиваля "Герой нашего времени"

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потёмкинская ул. 2) подвели итоги 10-го, юбилейного фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов "Герой нашего времени". На суд высокого жюри было представлено 207 работ в семи номинациях.

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потёмкинская ул. 2) подвели итоги 10-го, юбилейного фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов "Герой нашего времени". На суд высокого жюри было представлено 207 работ в семи номинациях.

"Из года в год фестиваль развивается, причём повышается заинтересованность не только столичных журналистов, что говорит о том, что в регионах есть о чём рассказать. В этом году было много стандартных, сделанных по шаблону. При этом было представлено немало работ, за которыми стоит настоящий труд. Таланты в нашей стране есть. Необходимо помнить, что мы работаем не для себя и даже не для начальства, а для зрителя это самое важное", - сказал журналист, председатель конкурсного жюри фестиваля "Герой нашего времени" Леонид Млечин.

"Коллеги из Петербурга хорошо представили работы. Мы не так много дали наград Петербургу и Москве, потому что действительно было много хороших работ из регионов. Но и Петербург подготовил хорошие работы. Петербургская журналистика всегда была на высоте. Я сейчас с мастер-класса, как раз говорили, что в журналистике ничего нового не придумаешь. Может, это и хорошо – нельзя врать, переписывать историю страны. Если следовать этим принципам, получаются великолепные работы", - сказала член Академии Российского телевидения, член конкурсного жюри фестиваля "Герой нашего времени" Оксана Барковская.

"География была обширнейшая из 207 работ, причём из 105 участников только 12 было из Москвы. Среди победителей и Братск, и Оренбург, Уфа, Красноярск и т д. Это и города-миллионники, и города с населением в 50 тысяч", - сказал и.о. генерального директора Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких.

"Активно поддерживаем инициативу генерального директора канала "Санкт-Петербург" выделения 21 кнопки под региональные каналы, - отметил Александр Широких. - До сего момента не было такой практики, но, возможно, доступ будет предоставлен. Много ещё юридических препятствий".

Один из генеральных спонсоров предложил, что после решения всех юридических вопросов, связанных с авторскими правами, предоставить отдельный канал, где будут продемонстрированы фильмы с фестиваля.

Пожалуй, главной изюминкой церемонии стал специальный приз от губернатора и правительства Санкт-Петербурга, обладателем которого стала национальная вещательная телекомпания "Высота", Цикл передач "Автограф Победы".

Организаторы фестиваля отметили, что с большой долей вероятности следующий фестиваль примет Калининград.

Главная цель фестиваля – привлечь внимание телекомпаний к созданию программ и фильмов, связанных с подлинными человеческими ценностями. Это некая попытка создать портрет современника, который интересен своей жизненной позицией, характером и вкладом в развитие российского общества и государства.

Участниками фестиваля стали более сотни представителей телекомпаний, режиссеров, журналистов и продюсеров со всех регионов России. Фестиваль организован Национальной ассоциацией телерадиовещателей при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также губернатора Санкт-Петербурга и правительства СПб.

Закрыть