Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге наградили победителей конкурса "Современник на экране"

В Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса "Современник на экране", который проводится в рамках фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов "Герой нашего времени".

В Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса "Современник на экране", который проводится в рамках фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов "Герой нашего времени".

На суд высокого жюри было представлено 206 работ в 7 номинациях:

В номинации "Открытие" (о современниках, совершивших крупные открытия/достижения в науке, спорте, культуре). Первое место заняла телекомпания "Плеяда" с фильмом "Високосный месяц", г. Москва.

В номинации "Профессия как призвание" (за лучшее освещение темы труда) лучшую картину представило "АБ-ТВ продакшн", сюжет "Владимир Гориккер. Редкий жанр", г. Москва.

В номинации "Традиции милосердия" ( о людях, которые находят способ помогать ближним), оказалось сразу два первых места:

Телеканал "Санкт-Петербург " - "Прикосновение лошади", г. Санкт-Петербург.

Телеканал "Петербург- 5 канал", Цикл передач "День ангела", г. Санкт-Петербург.

В номинации "Цена жизни" (за освещение темы, посвященной помощи людям в экстремальных условиях), напротив, первое место никто не занял. Как отметили члены жури, очевидно, конкурсанты не совсем точно поняли задание данной категории. Несмотря на интересные сюжеты, заявленные в этой номинации, ни один полностью не отразил тему. Второе место было присуждено ГТРК "Оренбург" с фильмом "Герой нашего времени", г. Оренбург.

В номинации "Победа и победители" (за освещение темы, посвященной героям военных действий) лучшим стал Фонд "С чего начинается Родина" с картиной "Она была актрисою", г. Люберцы.

В номинации "Чистая планета" (освещение вопросов экологии) победителем стал ТРК "Башкортостан", Цикл программы "Наука 102", г. Уфа.

В номинации "Вдохновение" (за освещение темы культуры и искусства) главный приз получил Антон Богданов с фильмом "Вишнёвое дерево", г. Красноярск.

Пожалуй, главной изюминкой церемонии награждения стал специальный приз от губернатора и правительства Санкт-Петербурга, обладателем которого стала телекомпания НВК «Саха» (Якутск) за работу «Ысыах» из цикла передач «Автографы победы».

Основная цель фестиваля – привлечь внимание телекомпаний к созданию программ и фильмов, связанных с подлинными человеческими ценностями. Участниками фестиваля стали более сотни представителей телекомпаний, режиссёров, журналистов и продюсеров со всех регионов России.

В программе мероприятия предусмотрено проведение мастер-классов, творческих встреч и собственно конкурса "Современник на экране", где авторитетное жюри, состоящее из метров журналистики, определяло наиболее социально значимые из присланных на фестиваль сюжетов. Участники вместе с членами жюри обсудят проблемы поиска нового героя в современном документальном кино и публицистике.

Фестиваль организован Национальной ассоциацией телерадиовещателей при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также губернатора и администрации правительства Санкт-Петербурга.

Закрыть