Яндекс.Метрика

Виталий Мутко: концентрация мельдония в пробах Марии Шараповой выше нормы

Что ожидает теннисистку в этом случае, министр решил не говорить.

Концентрация запрещенного Всемирным допинговым агентством (WADA) препарата мельдония в пробах российской теннисистки Марии Шараповой превышает ранее установленную экспертами допустимую норму. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Как сказал Мутко, это осложняет ситуацию с восстановлением Шараповой в спорте.

«У Маши вопрос более сложный. Он сложен тем, что там концентрация превышает норму. Маша принимала препарат несколько лет по назначению врача. Удастся избежать наказания или нет — я не хочу анонсировать. Нам просто хочется, чтобы она была восстановлена в спорте», — заявил Мутко в эфире канала «Матч ТВ».

7 марта Мария Шарапова на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе сообщила, что в ее пробе, взятой на Открытом чемпионате в Австралии, обнаружили мельдоний, запрещенный WADA с 1 января этого года. Тенниситска была отстранена от спортивных выступлений с 12 марта. 

Помимо Шараповой в употреблении мельдония были уличены и другие российские спортсмены. Когда 13 апреля WADA объявило, что содержание менее 1 мкг мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым, многие из россиян были признаны невиновными. Оставалась надежда, что среди них окажется и Шарапова, однако повторный анализ этого не подтвердил.

Закрыть