• Леонид Покровский

«Зениту»-2 остается только одно – побеждать

Петербургский «Зенит»-2 и команда «Тосно», представляющая Ленинградскую область, провели очередные матчи в ФНЛ и добились побед.

И петербуржцы, и тосненцы по‑прежнему не чувствуют себя в безопасности. Зенитовский фарм-клуб никак не может вырваться из зоны вылета, областная команда ушла чуть дальше, но пока тоже не может перевести дух.

Сине-бело-голубым отступать некуда, но команда не хочет возвращаться в самый низший дивизион. Как сказал наставник «Зенита»-2 Владислав Радимов, школа первого дивизиона оказалась полезной, но слишком тяжелой. В матче с «Балтикой» его питомцев устраивала только победа, и ее удалось добыть, но с большим трудом.

Счет открыли футболисты из самого западного в России областного центра уже на седьмой минуте игры. Зенитовцы сумели быстро отыграться благодаря точному удару Никиты Саламатова примерно с 20 м в «девятку». До перерыва счет в матче, проходившем под проливным дождем на искусственном поле Малой арены «Петровского», не изменился. Во втором тайме сработала замена, сделанная Радимовым, – Дмитрий Богаев вывел хозяев поля вперед. Закрепил пре­имущество команды из города на Неве нападающий молодежной сборной России Рамиль Шейдаев.

Форвард, ставший в прошлом сезоне лучшим снайпером «Зенита»-2 в зоне «Запад» второго дивизиона, в интервью официальному сайту клуба признался, что мало забивает: «Буду стараться забивать больше, больше, как можно больше. Я не забивал уже четыре игры, рад, что сегодня забил хоть один мяч. Надеюсь, что в следующей игре забью больше». Калининградцы при счете 3:1 не сдались и боролись до финального свистка, но петербуржцы не могли себе позволить терять очки. Владислав Радимов так подвел итог матча: «На ребят очень сильно давит турнирное положение – они иногда ошибаются в таких простых моментах, что даже на тренировках этого не происходит. Мы из восьми последних матчей проиграли всего один, а все равно в зоне вылета. Психологически это, конечно, тяжело».

«Тосно» в игре с нижегородской «Волгой» вновь помогли стены стадиона «Центральный» в Великом Новгороде, где команду поддержали 3 тыс. болельщиков, что раз в 20 больше, чем приходили на матчи в Петербурге. Исход встречи решил единственный гол, забитый вышедшим на замену Владимиром Ильиным. «Тосно», набрав 43 очка, на 11‑м месте, «Зенит»-2 с 38 баллами на 17‑й позиции. В следующем туре 2 мая «Зенит»-2 сыграет в Набережных Челнах с «КамАЗом», уже потерявшим шансы на выживание. «Тосно» нанесет визит «Сибири».

«Зенит»-2, выиграв у «Балтики», прервал безвыигрышную серию из пяти матчей, включившую одно поражение и четыре ничьих.