Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

До старта ЧМ по хоккею в Петербурге осталась неделя

До старта грандиозного спортивного события - чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге 6-22 мая, остается неделя. О подготовке Северной столицы к этому празднику рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул, 2).

До старта грандиозного спортивного события - чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге 6-22 мая, остается неделя. О подготовке Северной столицы к этому празднику рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул, 2) на пресс-конференции с участием советника президента Федерации хоккея России Валерия Фесюка, первого замглавы Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Николая Растворцева, генерального директора ООО "БиСиЭй", организации-оператора по созданию официальной фан-зоны ЧМ-2016 Дмитрия Лютого-Евстрахина, руководителя ООО "ЭкспоФорум-Интернэшнл", официального оператора ЧМ-2016 в Петербурге, директора Волонтерского центра Марины Линович и генерального директора спорткомплекса "Юбилейный Антона Шантыря.

"Город с максимальной ответственностью отнесся к подготовке к чемпионату мира по хоккею. Мы, как только Санкт-Петербург получил право проводить турнир, сразу оценили состояние нашей спортивной инфраструктуры, гостиничной инфраструктуры. Провели генеральную реконструкцию спортивного комплекса "Юбилейный", построенного еще в прошлом веке, дали этому дворцу спорта новую жизнь. Многие отели отремонтированы, им повысили свой уровень комфортности на одну звезду по сравнению с тем, что было. Впервые в нашем городе будет организована фан-зона. В Петербурге будут выступать сборные Франции и Германии, стран, которые скоро будут принимать чемпионат мира. Мы должны им показать пример, как надо работать", - сказал Николай Растворцев.

Как рассказал советник президента ФХР Валерий Фесюк, если в Москве будет выступать сборная России и опытные команды Швеции и Чехии, то в Петербурге сыграют дерзкие молодые коллективы Канады, США, Финляндии, и их матчи будут не менее интересными для любителей хоккея. В церемонии открытия чемпионата мира в города на Неве примет участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Руководитель "ЭкспоФорум-Интернэшнл" Алексей Молоствов сообщил, что на чемпионат мира аккредитованы более 700 журналистов, из них около 400 будут работать в Петербурге.

Генеральный директор СК "Юбилейный" Антон Шантырь сказал журналистам, что дворец спорта, построенный в 1967 г. и получивший свое название в честь 50-летия Октябрьской революции, прошел полную реновацию. При этом исторический облик "Юбилейного" полностью сохранен. Спорткомплекс примет матчи группы В и два четвертьфинальных матча чемпионата мира. После ЧМ-2016 в "Юбилейном" продолжать работать спортивные школы, будут проводить матчи молодежные команды из системы хоккейных клубов СКА и "Динамо". Но реновация позволяет "Юбилейному" в дальнейшем принимать соревнования самого высокого уровня, в том числе матчи Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Также здесь будут проходить концерты звезд эстрады и рок-музыки.

Дмитрий Лютый-Евстрахин, генеральный директор организации-оператора официальной фан-зоны ЧМ-2016, рассказал, что на Конюшенной площади уже заканчивается монтаж конструкций. 6 мая ровно в 12.00 одновременно с традиционным выстрелом пушки в Петропавловской крепости фан-зона начнет свою работу. Болельщики, которым не удалось попасть на трибуны "Юбилейного", смогут в фан-зоне не только увидеть на большом экране трансляции матчей. Их ждут самые разные развлечения - подвижные игры на специально оборудованной площадке в роллер-хоккей и флорбол, состязания во фристайле на роликовых коньках, а также турнир по настольному хоккею, который с учетом широкой географии участников, станет чемпионатом мира. В фан-зоне будут организованы автограф-сессии и встречи со звездами хоккея, демонстрация кинофильмов о хоккее, игра "Что? Где? Когда?" на тему игры настоящих мужчин и другие мероприятия. 6 мая в фан-зоне пройдет День Санкт-Петербурга, 9 мая - День России. 

Участники пресс-конференции также ответили на вопросы журналистов. Николай Растворцев сообщил, что на реновацию спорткомплекса "Юбилейный" было израсходовано 900 миллионов рублей. Он же рассказал, что движение транспорта в Петербурге будет организовано так, что никаких проблем горожане не испытают. Так, специально из-за чемпионата мира не закрыт пока полностью на ремонт Тучков мост. Конюшенная площадь выбрана для размещения фан-зоны по той причине, что через нее не проходят маршруты общественного транспорта. На время ЧМ-2016 для  зрителей  на время ЧМ-2016 будут организованы парковки в районе СК "Юбилейный".

Временно будет введено одностороннее движение про Храмову переулку, ул. Блохина, по Ждановской наб. (в направлении от Малого пр. П.С. к Ремесленнной ул.).Запрещены остановка и стоянка транспорта на пр. Добролюбова (от пер. Талалихина до Большого пр. П.С. и от Тучковой дамбы до пер. Нестерова)), Тучковой дамбе (от Тучкова моста до пр. Добролюбова и от Ждановской ул. до Тучкова моста), в проезде в створе пер. Талалихина вдоль домов 16 и 16, корпус 2а.

Участники пресс-конференции разъяснили, как обстоят дела с реализацией билетов на игры ЧМ-2016. Сейчас продана почти половина билетов (49 %). На пяти матчах уже гарантирован аншлаг. Ожидается приезд значительных по численности групп болельщиков из Финляндии (не менее 1,5 тыс. человек), а также из Германии (около 1 тыс. человек). Фанаты хоккея будут жить не только в городских отелях, но и в плавучих гостиницах. Многие туристы из страны Суоми будут приезжать в Петербург непосредственно в дни матчей своей сборной.

На чемпионате мира по хоккею в Петербурге будут задействованы 500 волонтеров, об этом сообщила Марина Линович, директор Волонтерского центра ЧМ-2018 по футболу. Этот центр, организованный на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Эти 500 человек отобраны их числа 4 тыс. подававших заявки. Волонтеры будут работать не только с болельщиками, но и с участниками ЧМ-2016, помогать сотрудникам оргкомитета.

Закрыть